В преддверии 80-й годовщины начала ВОВ экипаж «Ельни» отдал почести погибшим в Баренцевом море североморцам

22 июня в 11:05

Экипаж базового тральщика «Ельня» Кольской флотилии разнородных сил Северного флота вместе с участниками Русского географического общества возложили венки и цветы на воду Баренцева моря в местах гибели большого охотника за подводными лодками БО-224 и крейсерской подводной лодки Северного флота «К-2». Как сообщили в пресс-службе СФ, координаты мест гибели кораблей точно установили флотские гидрографы в этом году в ходе совместной комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества под названием «Помни войну!».

Большой охотник БО-224 погиб в 1945 году. Он был торпедирован подводной лодкой U-995. Ранее останки крейсерской подводной лодки обнаружили силами поисково-спасательного обеспечения Северного флота. Долгое время оставались сомнения о том, какой тактический номер она имеет. После работы в архиве военно-морского флота научный руководитель комплексной экспедиции капитан первого ранга Алексей Корнис пришел к выводу, что в этом районе могла находиться только «К-2». Она погибла на немецком минном заграждении «Бантос-А» при развертывании к берегам Норвегии.

Памятные мероприятия в Баренцевом море прошли в преддверии 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны в этом районе впервые. Кроме военнослужащих Кольской флотилии разнородных сил и членов РГО в них участвовали по трое юнармейцев из города воинской славы Полярного и мурманских нахимовцев, которые приехали на летние каникулы к родителям.

Видео: пресс-служба Северного флота

Свежие новости