Мурманская область присоединилась к акции «Свеча памяти», посвященной 80-летию начала ВОВ

22 июня в 08:29

В 4 утра 1941-го на территорию Советского Союза вторглась фашистская армада. Началась самая кровопролитная в истории человечества война. Сегодня акция «Свеча памяти» охватила всю Россию и многие страны, где знают цену миру и свободе. На Кольском Севере, где враг ни дня не смог почувствовать себя хозяином, ранним утром в столице региона потомки поколения победителей пришли к мурманскому Алеше.

Командующий Северным флотом Александр Моисеев: «Мы скорбим у главного мемориала защитников Заполярья, тех, кто защищал Север и отстоял независимость нашего государства. Преклоняем голову, скорбим, помним и передаем все нашим будущим поколениям».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «80 лет, действительно, 4 часа утра. В это время и в этот день люди по всей стране приходят отдать дань памяти дню, страшному дню в истории нашей страны, когда началась война, когда в 4 часа утра рухнули планы, рухнули судьбы. 27 миллионов человек — страшная цифра и страшная цена той Победы, благодаря которой мы сегодня живем в свободной стране и просыпаемся под мирным небом над головой».

Три года город-герой Мурманск жил под бомбами, и выстоял, каждый день приближая долгожданный День Победы. Кровью защитников Отечества пропитана земля на юге региона — Кандалакшском направлении. Суровые северные небо и моря — хранители и свидетели подвигов в смертельных схватках. Сегодня в минутах молчания, зажженных свечах, возложении к мемориалам цветов и венков — вечные память и скорбь.

Председатель Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Мы стоим у нашего Алеши мурманского. Мы, конечно, вспоминаем защитников, кто здесь принял первый удар, на Севере нашей страны. Задача была одна. Народ верил, что победа будет за нами и вот эта победа она у каждого в душе была. Как бы ни было тяжело каждому, кто на фронте был или в тылу, но мы победили. И вот эта вера в Победу она была в течение всей Великой Отечественной войны».

Алексей Елкин.

Свежие новости