«Сад памяти». Две тысячи саженцев высадили на территории Мончегорского округа

21 июня в 21:33

Самая массовая высадка деревьев в Кольском Заполярье в рамках международной патриотической акции «Сад Памяти» состоялась на территории Мончегорского муниципального округа. Волонтеры не только увековечили память погибших в Великой Отечественной войне, но и помогли лесничеству восстановить деревья, утраченные в конце прошлого века.

Бодрое утро в лесу. Участники «Комбината Добра» — программы корпоративного волонтерства «Норникеля» снова собрались для благого дела. Это жители Мончегорска, сотрудники Кольской ГМК. В этот раз — помочь лесу и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

И.о. заместителя генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Антон Косолапов: «Вспоминал своих близких, которые погибли в Великой Отечественной войне, либо война их затронула, и послевоенные годы, и думаю, у всех здесь присутствующих, сегодня мы на одной волне. Такие же, схожие чувства».

«Сад Памяти» — международная акция. В России и за рубежом добровольцы планировали высадить 27 миллионов деревьев в честь 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. Сейчас эта цель давно достигнута, но работа не останавливается. У каждого в семье есть история о своем герое. Например, отцу волонтера Ольги Зыппельт было всего 13 лет, когда он ушел в Смоленский партизанский полк.

Специалист планово-экономического управления Кольской ГМК Ольга Зыппельт: «Он рассказывал, что надо было принимать самолеты с большой земли, то есть надо было заранее выставить костры особым знаком, чтобы летчики могли понять, что сюда сбрасывать грузы».

До этого на территории Кольского Заполярья добровольцы высадили 1700 деревьев: в Печенгском округе, ЗАТО Видяево, Оленегорске и в других городах. Здесь же — почти в полтора раза больше — 2300 саженцев.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Трудно поверить, но на этой территории Мончегорского лесничества, площадью в 12 гектаров, несколько лет назад бушевал пожар, вызванный грозой. Сегодня почти ничего здесь не напоминает об этом происшествии, вот только сосен нет, и волонтеры возвращают их в экосистему вот такими маленькими сеянцами».

Заместитель руководителя Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Александр Юрченко: «Сегодня идет обязательный тренд лесовосстановительных работ. За этим федеральное агентство пристально смотрит, соответственно, министерство территориальное должно организовать эту работу».

Таким образом, волонтеры «Норникеля» совместили сразу два полезных дела. Кроме поддержки патриотического духа, помогли региональному минприроды восстановить участок леса в первозданном виде. Для мончегорцев все это знаково еще и потому, что город претендует на заслуженное звание «Город трудовой доблести»

Глава администрации г. Мончегорска Виктор Садчиков: «Потому что в Мончегорске очень много людей ушло на войну. Здесь выпускали металл, здесь было пять госпиталей, где лечились воины наши, которые Заполярье защищали».

Директор Департамента административного управления Кольской ГМК Владимир Четвертиновский: «Мы должны это помнить, потому что без истории, без памяти, которая у нас если умрет, то умрет вообще, наверное, будущее».

Патриотическая акция «Сад Памяти» подходит к концу. Ее финал намечен на 22 июня — День памяти и скорби. Волонтеры-мончегорцы в патриотической работе точку не ставят.

Сергей Ширяев.

Свежие новости