Ковидные ограничения и обязательная вакцинация. Итоги оперативного совещания в правительстве Мурманской области

21 июня в 21:45

Обязательная вакцинация для отдельных категорий работников — в Мурманской области. Об этом на оперативном совещании заявил губернатор Андрей Чибис. Кроме того, в регионе вводятся и новые ковидные ограничения.

Ситуация с заболеванием ковидом стремительно начала ухудшаться. Медиков, чей праздник отметили накануне, приходится отзывать из отпусков. Об этом глава региона заявил в начале оперативного совещания. Вирус снова в повестке вопрос первый и главный. И снова вводятся ограничения: приостановлена работа театров, филармонии и ДК, кинотеатры разрешено заполнять на 50%, отменяются все массовые мероприятия как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе. Андрей Чибис обратился и к предпринимателям, которые пытаются обойти запрет на работу в ночное время. Пребывание в переполненных ночных клубах неминуемо приводит к росту числа заражений.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Если вы считаете, что это не известно, это известно. Но вот если мы зафиксируем — мало не покажется, вот сразу предупреждаю, А самое главное — когда вы вот это делаете, обходя минимальные, но вынужденные ограничения, поймите, что вы просто людей на смерть толкаете».

Заселение в гостиницы, гостевые дома, хостелы и базы отдыха Заполярья будет разрешено только при наличии сертификата о полном курсе вакцинации от COVID-19 либо справке о наличии антител. Еще ПЦР-тест, сделанный не позднее трех дней. С окончанием сезона отпусков ждут новый рост заболевания. В больницах увеличивают количество коек.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Сегодня в регионе функционирует 783 койки. Догоспитальный этап мы предупредительно усилили пятью дополнительными бригадами «скорой». Теперь помощь пациентам с ковидом оказывают 19 бригад и 6 дополнительными патронажными бригадами. Всего их 17».

В Мурманской области привиты более 107 тысяч человек. Тем не менее, коллективный иммунитет еще не сформирован. Власти региона готовы ввести обязательную вакцинацию для отдельных категорий работников. Процедуры, сроки и порядок в ближайшие два дня будут определены.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В первую очередь коснется обязательная вакцинация сотрудников сферы торговли, работников транспорта, социально-культурных объектов, госслужащих, муниципальных служащих, работников образовательных организаций и структур общепита». 

Сколько времени в Мурманской области продлятся ограничения — спрогнозировать сложно. Губернатор выразил надежду, что недолго, если всем честно эти ограничения соблюдать.

Светлана Деменева.

Свежие новости