В Териберке дополнительно модернизируют электросети

21 июня в 21:40

Сегодня на встрече губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник обсудили вопросы подключения к сетям крупных региональных объектов и подготовку компании к зиме. Работы идут четко по графику. В этом году компания отремонтирует более 200 километров линий электропередачи, 27 трансформаторных подстанций, более четырех тысяч изоляторов, расчистит 750 гектаров просек воздушных линий. «Россети Северо-Запад» направили на ремонт электросетевого комплекса области 570 миллионов рублей.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Продолжим разговор о развитии электросетевого комплекса и модернизации системы теплоснабжения. Как один из вариантов — переход на электроснабжение и вообще нашу повестку по инвестициям дополнительным в электросетевой комплекс, в том числе просьба некий один вопрос, который у нас есть, — дополнительная модернизация электросетей в Териберке. Тоже надо с учетом произошедшей консолидации. Для нас электроснабжение, конечно, важнейшая история мест развития».

В июле энергетики также отремонтируют линию, которая обеспечивает электроснабжение Островного. Проходит она по тундре и побережью Баренцева моря. Поэтому бригады и материалы доставят на место на вертолете. Один из инновационных проектов в сфере туризма – создание электросетевой инфраструктуры для туристического кластера «Валлатунтури» в Печенгском округе, строительство которого начнется в 23-м году.

Генеральный директор компании «Россети Северо-Запад» Артем Пидник: «Сейчас идут самые основные подготовительные этапы, в том числе по обеспечению электроснабжения. И мы сегодня и с проектами работаем, поэтому заверяю вас, что мы успеем в срок и вовремя подключить и дать необходимую мощность для непосредственной работы и также для его строительства».

Елена Белкина.

Свежие новости