Любительский лов, инвестиции в порт, загрузка рыбой Севморпути. Подробности визита главы Росрыболовства в Мурманск

17 июня в 22:00

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков находится в рабочей поездке по Мурманской области. Сегодня утром он посетил Мурманский морской рыбный порт и встретился с губернатором Андреем Чибисом. Днем они провели заседание регионального рыбохозяйственного совета.

Илья Шестаков в Мурманске не редкий гость. На этот раз глава Росрыболовства прилетел, чтобы обсудить с рыбаками стратегию развития рыбохозяйственного комплекса региона. Утром он посетил рыбный порт, причалы компании «Нацрыбресурс» и отметил, хоть перевалка грузов есть, состояние порта достаточно плачевное. Нужны инвестиции и современная инфраструктура.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков: «Мы сейчас активно прорабатываем с рядом инвесторов различные проекты по развитию Мурманского рыбного порта. Как только мы выйдем уже на конкретику, мы, безусловно, совместно об этом расскажем».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы не будем говорить какие потенциальные возможности, конечно, мы над этим кропотливо работаем. И хочу спасибо сказать Илье Васильевичу, что активно это поддерживает. Потому что, конечно, его нужно приводить в порядок, модернизировать».

Совместная работа дает результаты. Это в первую очередь закон, который принят Госдумой. Он поставил точку в двусмысленности толкования. Прибрежникам разрешено разделывать рыбу в море. В стратегии развития рыбохозяйственного комплекса получит продолжение тема любительского рыболовства. Это вылов краба жителями прибрежных поселков и продажа своего улова рыбаками-любителями.

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Константин Долгов: «Вывод из тени рыбаков-любителей. Мы надеемся, что в самое ближайшее время продвинемся с текстом проекта. Мы сейчас обсуждаем очень активно с Росрыболовством, с министерством сельского хозяйства, с другими коллегами. И я думаю, что мы будем готовы к осенней сессии».

Есть проблемы со строительством судов по инвестиционной квоте. Это когда взамен на квоту инвестор берет обязательства по обновлению флота. Такие компании есть в Мурманске. Они не единственные по стране столкнулись с серьезной задержкой сроков постройки своих судов. Илья Шестаков сообщил сегодня, что предпринят ряд шагов, который исправит ситуацию.

Генеральный директор ЗАО «Мурманселдь» Юрий Задворный: «Я думаю, что выправим эту ситуацию и достроим корабли. Будут они работать, будут приходить в Мурманск и будут снабжать рыбой наш народ».

Загрузка рыбой Северного морского пути — тоже часть будущей стратегии развития рыбохозяйственного комплекса. Уникальную транспортную артерию нужно использовать и для таких грузов. С Дальнего Востока есть что привезти — красная рыба и минтай. А вот обратно — нужно искать.

Председатель правления НО «Союз рыбопромышленников Севера» Владимир Григорьев: «Мы же не будем рыбой обмениваться. Поэтому задача стоит, в первую очередь, посмотреть каким образом может быть через северный завоз загрузить Северный морской путь в направлении на Дальний Восток. А что везти с Дальнего Востока — есть».

Тему пандемии тоже обсудили на совещании. Илья Шестаков призвал руководителей предприятий к необходимости массово вакцинировать российские экипажи. Это в первую очередь спасет жизни людей в море и снимет многие проблемы с экспортом рыбы.

Светлана Деменева.

Свежие новости