«Кот пойдет со мной». Северяне учатся снимать кино

15 июня в 21:00

Снять настоящий фильм может каждый. Главное — желание учиться, любовь к кинематографу и стойкость, чтобы перенести титанический труд. В Мурманске участники киношколы приступили к производству картин, сценарии к которым которые и написали. Одна из них — трогательная драматическая история о мальчике-воспитаннике детского дома и черном коте.

Небольшой спортзал детского сада временно гримерка, комната сбора и отдыха актеров и место горячих дискуссий. Эти стены стали съемочной площадкой драматической короткометражной истории об искренней дружбе маленького мальчика и кота. Оба нуждаются в настоящем доме и любящей семье.

Автор идеи, режиссер Екатерина Мавлютова: «Драма, мелодрама. Отношения с мальчиком, с котом — сложные. Их дружбе мешают. Дружба мальчика и кота мешает мальчику обрести семью, но тем не менее, все-таки нас ждет хэппи-энд».

Режиссер и сценарист Екатерина Мавлютова — мурманчанка, библиотекарь. Благодаря работе с книгами искусство создавать истории постигает быстро. Девушка — участница занятий киношколы «Печенгафильм». Вместе с другими энтузиастами ей пришлось не просто написать сценарий, но и защитить его перед профессиональной комиссией. Чтобы именно ей помогли заняться фильмом опытные кинематографисты.

Куратор киношколы «Печенгафильм» режиссер, продюсер Никита Чисников: «Мы здесь большая команда, несмотря на то, что выиграло три сценария. Тем не менее, участвуют все, кто был задействован у нас в школе, наши слушатели. Еще здорово, что те, кто были нашими слушателями, они еще привлекли своих друзей, подруг, знакомых».

Здесь все по-настоящему, это не игра в кинематограф. Есть даже человек-хлопушка.

Игорь Берновский: «Сцена 5-1, кадр 1, дубль 1».

Игорь Берновский – студент, териберчанин, будущий журналист выполняет важную задачу. Обозначает каждый отснятый дубль и сцену. Без этого монтаж был бы непрост. Опыт в кино — работа в массовке знаменитого «Левиафана».

Игорь Берновский: «Заставляли стоять перед камерой, был как бы искусственный дождь, на нас лили из шлагов воду, мы стояли часов 12, наверное».

Роль главного героя — Семена досталась мальчику Семену. В кино играет впервые. Сегодня задача простая лишь на первый взгляд. Одна из сцен — пробежка по коридору, эмоицональный всплеск, пинок по ведру с водой.

Семен Пузаков: «Мне не страшно». 
Корреспондент Сергей Ширяев: «Роль большая, текста много?».
Семен Пузаков: «Нет, немного».

Корреспондент Сергей Ширяев: «Один из героев фильма — кот Марти. Молодой, ему всего около 8 месяцев. Как и все начинающие актеры, немножко волнуется, пищит, ругается, но на экране будет выглядеть роскошно».

Появление четверолапого с пушистым хвостом сразу привлекло внимание всех на съемочной площадке, особенно детей. Вот только отвлекаться некогда. Время на площадке всегда ограничено. Результат работы всей команды создатели планируют показать ближе к осени. И отправить картину на всевозможные кинофестивали.

Сергей Ширяев.

Свежие новости