В Мурманской области изменили порядок деятельности по обращению с бездомными животными

12 июня в 10:07

В соответствии с поручением губернатора Мурманской области комитетом по ветеринарии региона при взаимодействии с представителями зоозащитных организаций и приютов для животных подготовили поправки к Порядку осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Мурманской области. Соответствующее постановление регионального правительства приняли 10 июня.

Теперь срок реагирования на заявку об отлове животного без владельцев в случае поступления информации о нападении составил четыре часа вместо шести, а для Мурманска — два. В целях выявления стай животных без владельцев будут проводить плановые рейды территорий муниципальных образований по графику, утвержденному местными администрациями. Кроме того, установили требования к заявке на отлов стерилизованного животного с биркой на ухе. В случае если поступает заявка на агрессивное поведение такого животного, в ней должны содержаться фамилию, имя, отчество заявителя, его номер телефона, индивидуальные характеристики животного, позволяющие его достоверно определить, место нахождения, признаки проявления данным животным немотивированной агрессивности.

Согласно новому Порядку, запрещено при отлове использовать травмирующие приспособления, а также снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах на непродолжительное время (менее трех часов); наносить механические повреждения животному, кроме необходимых для отлова манипуляций; превышать дозировку лекарственных препаратов для ветеринарного применения, предназначенных для временной иммобилизации животных, рекомендуемую инструкцией по применению; оставлять на месте отлова обездвиженных животных без владельцев.

Кроме того, предусмотрена возможность возврата потерявшихся животных их владельцам в местах отлова, если до начала движения транспортного средства лицо, которому на праве собственности или ином законном праве принадлежит отловленное животное (владелец животного), подтвердит указанные права. В частности, установление владельца потерявшегося животного осуществляется работниками бригады по отлову путем идентификации сведений, указанных на амуниции животного, предъявлением фото- или видеоизображений животного, иных доказательств владения. Что касается транспортировки отловленных животных, то теперь на одну особь положено 0,6 квадратных метра пространства клетки. А максимальное время нахождения животных в транспортном средстве во время транспортировки в приют сократили с 12 часов до 6.

В случае наличия ветеринарных противопоказания возможна передача животного из приюта новому владельцу. Сам процесс при этом должен быть записан на видео. Время послеоперационного ухода за животными увеличили. В частности, у самцов с трех-пяти дней до пяти-семи, у самок — с пяти-десяти дней до семи-десяти. Также Порядок дополнили разделом об общественном контроле в области обращения с животными без владельцев.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости