Вдали от районного центра. Жители Чаваньги приняли прививочную бригаду

11 июня в 20:55

В Мурманской области идет вакцинопрофилактика коронавирусной инфекции среди жителей отдаленных населенных пунктов. Сейчас прививочная бригада работает на юге Кольского Заполярья, в Терском районе. Накануне специалисты побывали в Варзуге, затем отправились дальше — в древнее поморское село Чаваньгу.

Корреспондент Владимир Костров: «Село Чаваньга выглядит именно так, как должна выглядеть настоящая отдаленка. Там — бескрайняя тундра, там — Белое море. До районного центра 160 километров. И никаких дорог. В середине XVII века в устье одноименной реки соловецкие монахи основали рыбацкое становище. Спустя почти 400 лет немногочисленных местных жителей кормит тот же самый промысел. Да, всем известно, что у поморов отменное здоровье, но береженого «Спутник V» бережет».

Пункт вакцинации разворачивают в конторе колхоза «Беломорский рыбак». В соседнем помещении желающие привиться сосредоточенно заполняют анкеты. Все серьезны, как на производственном совещании. Дополнительный вопрос повестки: кто пойдет первым? Первым вызвался Александр.

Блиц: «Думаю, не повредит. Или есть какие-то другие мнения?».

Пока Александру, или как зовет его местная ребятня, дяде Саше делают прививку, пес Амур не находит себе места. Волнуется за хозяина. Да и вообще, работать надо. Погода хороша, лето в разгаре. Вон, соседка с утра в огороде, оранжерея — загляденье, клубника того и гляди зацветет. Правда, минут через десять Нина Александровна сама в конторе — с документами. Все успевает.

Блиц: «Страшно, конечно, заболеть. Как посмотришь новости — очень страшно: болеют, умирают. Хочется жить. На пенсии. Свой огород, с внучатами повозиться, чтоб внучата приезжали».

Мотив выбора в пользу вакцинации у каждого свой. Через одного — аргумент, что страшно даже не за себя — за других, плюс есть такое слово надо — в крохотном селе каждые рабочие руки на вес золота.

Блиц: «У меня такая специальность, что мне нельзя болеть».
Корреспондент Владимир Костров: «А какая специальность у вас?».
Блиц: «Дизелист-электрик».
Корреспондент Владимир Костров: «За что отвечаете?».
Блиц: «Дизельная станция».
Корреспондент Владимир Костров: «Электричество?».
Блиц: «Да».

В прививочной бригаде четко распределены роли. Один оформляет, другой делает инъекцию, и все это под контролем врача: он обследует, смотрит анамнез и принимает решение — да или нет. Если да — объясняет, что и как. 

Врач-терапевт ГОБУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи» Есения Марар: «Мы обязательно должны предупреждать пациентов о возможных побочных реакциях для того, чтобы не переживали люди, знали, как себя вести в том или ином случае».

Некоторым жителям Чаваньги с прививкой придется повременить — нашлись противопоказания. Для большинства все по плану: первая пошла, через три недели — вторая инъекция.

Блиц: «Мы хотим и в отпуск съездить, и общение все равно. Мы люди советского времени, мы привыкли: партия сказала — народ сделал».

Село Чаваньга — собирательный образ отдаленки. Спокойное течение времени, местами оно вообще застыло. Открытые люди, постоянного населения от силы полсотни, живописные виды, есть даже местная достопримечательность — одичавшие лошади, лет тридцать живущие в этих краях какой-то своей жизнью. Жаль, что удаленность не панацея от внешних угроз. Благо здесь это отлично понимают.

Владимир Костров.

Свежие новости