Профилактику, диагностику и лечение онкозаболеваний обсудили на экспертном совете в Мурманске

11 июня в 15:30

В Мурманске состоялось выездное заседание экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике. Его тема – профилактика, диагностика и лечение онкологических заболеваний, которые в России занимают второе место в структуре причин смертности населения. Как изменить ситуацию, обсудили заполярные онкологи и участники акции «Онкопатруль» – специалисты ведущих онкоцентров Санкт-Петербурга и Москвы.

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко: «Это очень важно, потому что такого уровня специалисты при посещении Мурманской области дадут такой новый глоток именно со стороны инновационных подходов».

Генеральный директор ФНБУ «НМИЦ Радиологии», академик РАН, президент Ассоциации онкологов России, главный внештатный специалист — онколог министерства здравоохранения РФ Андрей Каприн: «Нужнатехника, которая позволяет кровосбережению технологии, серьезные наркозы, серьезна электрохирургия, лапараскопическая хирургия - для того, чтобы пациента быстрее реабилитировать».

В Мурманской области активная работа по обновлению онкослужбы идет уже третий год. Из бюджетов всех уровней потрачено более полутора миллиардов рублей – куплено новое оборудование. Открылся Центр амбулаторной онко помощи, куда в случае подозрений людей направляют из поликлиник. Только в этом году через Центр прошло 2,5 тысячи северян. Подтверждено более 100 первичных онко заболеваний. Порядка трех миллиардов рублей будет стоить реконструкция областного онкодиспансера. Работы планируют проводить поэтапно, чтобы не прекращать прием пациентов и завершить в 2024 году. Начали с реконструкции каньонов, где установлена и уже работает в тестовом режиме новая техника.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Введены в эксплуатацию в рамках нацпроекта два ускорительных коплекса в нашем радиологическом отделении онкодиспансера - все этобезусловно позволит раньше диагностировать онкологические заболевания».

Заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко: «Борьба с этой болезнью будет более эффективной, начиная от выявления на ранних стадиях, заканчивая такими щадящими технологиями лечения, которые позволяют человека (пациента), достаточно пролечив, отпускать домой и он может определенную реабилитацию дома проходить. Поэтому конечно же все на это сориентировано».

Яков Осетров.

Свежие новости