Мастера рабочих профессий. В Мурманске соревновались энергетики

10 июня в 20:45

Поощрение за хорошую работу получат победители первого в истории Мурманэнергосбыта конкурса профессионального мастерства. Сегодня на площадке Мурманского строительного колледжа специалисты электротехнических служб предприятия показали знания и навыки на практике.

За партами этого класса самые нужные специалисты на любой котельной региона с оборудованием еще советской эпохи или самого современного. На 90% тепло в наших квартирах зависит именно от них. После теории экзамен по практике на скорость и качество.

Электромонтер участка п. Молочный АО «МЭС» Юрий Иванов: «На котельной у нас не надо так, на скорость. Лучше качественно собрать, чтобы долго эксплуатировать».

Собирать, устанавливать, производить монтаж и ремонт. Основы электроники, принципы работы различных механизмов, устройство электроприборов. Перечень того, что должны знать и уметь в электротехнической службе не маленький. И все, что знают и умеют, им нужно показать именно сегодня.

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования АО «МЭС» Денис Быков: «Изучить если, понять суть, то это не будет сложным. Это интересно даже становится».

Для радиоинженера Ольги Балакиной профессия не просто работа. Она еще совпала с хобби. Собрать, разобрать компьютер или телефон. Теперь задание, которое на рабочем месте выполняет каждый день.

Радиоинженер АО «МЭС» Ольга Балакин: «Собрать двигатель и запустить его. Не коротнув, ничего не сломав».

Поднять престиж рабочей профессии, уровень мастерства — главная цель конкурса. Тех, кто справится лучше всех, ждет надбавка. Участие добровольное.

Генеральный директор АО «МЭС» Алла Истомина: «В конкурсе участвуют 12 работников из города Мурманска, Кольского района, Кандалакши, Североморска и ЗАТО Александровск».
Корреспондент Светлана Деменева: «Большая надбавка? Откройте секрет».
Генеральный директор АО «МЭС» Алла Истомина: «Надбавка. Первое, второе, третье место соответственно 12, 8 и 4%».

Строительный колледж предоставил для специалистов «МЭС» свои учебные площадки. Образовательное учреждение давно сотрудничает с предприятием. Студенты там проходят практику. А выпускников всегда ждут.

Директор ГАПОУ МО «Мурманский строительный колледж им. Н.Е. Момота» Вадим Милиев: «Каждый год по нескольким специальностям у нас есть теплотехника, электромонтеры, сантехники, которые туда идут работать».

«МЭС» — крупнейшее теплоэнергетическое предприятие региона. В нем десятки профессий, но проводить конкурсы будут в первую очередь по рабочим специальностям. Первый конкурс должен стать началом традиции.

Светлана Деменева.

Свежие новости