«Живем посередине помойки». Жильцы дома в Апатитах жалуются на мусор

10 июня в 20:30

Жители одного из домов в Апатитах устали жить в непригодных условиях. Территория вокруг хрущевки напоминает свалку отходов, а дорогу к дому осилит не каждый как зимой, так и летом. Наши коллеги разбирались, кого обвиняют жильцы, и когда управляющая компания наконец наведет порядок.

Жительница дома №10 на ул. Фестивальной, г. Апатиты Елена Шалина: «Мы живем в натуральной помойке! У нас весь мусор, все от гаражей летит, от этих гаражей летит. У нас вот если зайти где шиповник, там вообще-то что-то жуткое. Ощущение, что мы живем посередине помойки — грязь несусветная».

Негодование Елены Шалиной и ее соседей понять несложно. Рядом с их домом, действительно, мусорные кучи, повсюду разбитые бутылки и горы окурков. Винят в этом безобразии жильцы владельцев вот этих гаражей и посетителей закусочной, расположенной поблизости. Еще одна коммунальная беда Фестивальной, 10 — асфальтовая дорога, знакомая многим апатитчанам. Она начинается сразу за бывшим магазином «Юность» и спускается вниз, к рынку.

Жительница дома №10 на ул. Фестивальной, г. Апатиты Ирина Соколова: «Больше жалоб, конечно, на эту дорогу, которая ведет во все инфраструктуры. Это и стадион, и Дом пионеров, бассейн, детская поликлиника – то есть, это очень важные объекты, куда все ходят и с колясками, и инвалиды — все идут по такой дороге, можно сказать, бездорожью».

Многие из соседей Ирины по дому — пенсионеры. Осилить подъем или спуск по разбитым участкам им непросто. Зимой еще хуже: дорогу не чистят, не посыпают и на ней, как на горке, катается местная детвора. Ну а весной жители просто «плавают».

Жительница дома №10 на ул. Фестивальной, г. Апатиты Татьяна Шостак: «Когда снег тает, все идет абсолютно сюда. Вот здесь начинаются лужи, здесь не пройти абсолютно. В прошлом году все было залито здесь».

Талая вода вместе с грязной жижей стекает аккурат под десятый дом. В итоге подтапливаются цокольные этажи, в которых расположены офисы. В доме постоянная сырость, фундамент разрушается и обрастает мхом.

Блиц: «Сырость. От сырости выпадают кирпичи. Там телеателье, они жалуются: «У нас под ногами вода». Там вода в парикмахерской у девчонок до окон доходила, ну и, конечно, дом весь сырой — мерзнем, как суслики».

Капитальный ремонт этого дома запланирован только на 2037-й год. Но сократить сроки можно попытаться, пояснили в управляющей компании. Для этого нужно инициировать собрание и составить официальный документ с подписями жильцов. Во «Второй управляющей+» заверили, что сделают это сразу после сезона отпусков. Что касается дороги, здесь более прозрачная перспектива. Она будет восстановлена на всем протяжении, от Фестивальной до Бредова, 29. Совсем скоро этот участок ждет капитальная реконструкция.

Начальник МКУ г. Апатиты «Управление городского хозяйства» Александр Виноградов: «Разборка старого покрытия, установка бортовых камней, подготовка основания и укладка асфальто-бетонной смеси».

Работы должны завершиться уже к середине июля. Параллельно до конца года вдоль всей дороги планируют установить освещение. Ну а что касается мусора, который оставляют владельцы гаражей, в администрации посоветовали обратиться в отдел муниципального контроля.

Свежие новости