ГИБДД совместно с РЖД провели профилактическую акцию в Мурманске

10 июня в 13:46

«Внимание! Переезд». В Мурманске ГИБДД совместно с РЖД провели профилактическую акцию. Цель — напомнить водителям о том, что железнодорожные переезды являются более сложными и опасными участками дорог. Сейчас настала пора отпусков, многие северяне уезжают в отпуск на личном транспорте. На переезде около Ледового дворца останавливали всех проезжающих и выдавали памятки, в которых прописаны правила дорожного движения и об опасности вождения после употребления алкоголя.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Мурманску Евгения Новикова: «Мы видим по городу Мурманску то, что водители зачастую, даже зная правила дорожного движения, спешат, нарушают правила. Зачастую это проезд железнодорожных переездов на запрещающий сигнал светофора, при опускающемся шлагбауме, либо попытка пересечь железнодорожные пути в местах, где не установлен железнодорожный переезд».

Мероприятие традиционное. Каждый год автоинспекторы привлекают волонтеров. По словам добровольцев, не санкции должны останавливать водителей, а понимание последствий. По статистике, за 2021 год на сети железных дорог произошло 95 ДТП. За нарушения правил предусмотрен штраф в размере пять тысяч рублей. В некоторых случаях – лишение водительского удостоверения.

Заместитель начальника Октябрьской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» Виталий Желтиков: «Поезд и автомобиль — это железо, которое можно восстановить. А люди, которые в них едут, так и пассажиры поездов и люди, которые едут в автомобилях, человеческие жизни уже обратно не вернуть. Уделяйте внимание правилам дорожного движения и не нарушайте их».

Валерия Антоненко.

Свежие новости