В Териберке появится международная арктическая станция «Снежинка»

10 июня в 20:55

Итоги заседания государственной комиссии по вопросам развития Арктики, в котором принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис. В Териберке появится международная арктическая станция «Снежинка» – это круглогодичный и полностью автономный комплекс. Исследователи мирового уровня будут проводить совместные работы по проблемам экологии, изменению климата, загрязнению окружающей среды и мирового океана.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «На заседании государственной комиссии по развитию Арктики под руководством Юрия Петровича Трутнева принято принципиальное решение — в Мурманской области появится международная научная арктическая станция «Снежинка», которую мы будем делать вместе с федеральным министерством образования и науки и МФТИ. Для нас это, безусловно, важное событие, которое принципиально с учетом того, что мы председательствуем в Арктическом совете, поэтому решение такое принято. Всех с этим поздравляю. Это дополнительная возможность для новых образовательных программ, научных исследований, для привлечения в нашу область научных специалистов и развития наших ребят в части образования, науки и исследования Арктики».

Станцию «Снежинка-2» построят в районе Териберки по идентичному базовому проекту «Снежинка-1» в Ямало-Ненецком автономном округе. Цель – исследования в области природосберегающих технологий жизнеобеспечения, а также систем «умный дом/поселение», робототехники, телекоммуникаций, медицины, биотехнологий, новых материалов, решений с искусственным интеллектом.

Свежие новости