Грядет темный день в Мурманской области

09 июня в 20:55

Грядет темный день. Завтра — солнечное затмение, лучше всех которое увидят жители северных территорий России. Оно не полное, а кольцеобразное, то есть края солнечного диска все равно будут видны вокруг луны. И именно это затмение будет единственным в XXI веке, заметное на Северном полюсе. На широте Кольского Заполярья наблюдать за ним тоже можно, хотя и не в полную силу. В районе 14 часов небесное светило будет перекрыто процентов на 60. Главное — не смотреть без защиты на глазах — соорудить себе фильтр сможет каждый, или воспользоваться дедовским способом — любым рентгеновским снимком. 

Заведующий лабораторией высокоширотных наблюдений Полярного геофизического института Ярослав Сахаров: «Когда Солнце, Земля и Луна встали на одну линию, и чуть перед этим след от тени пробегает по Земле, при этом освещенность Земли меняется, и в ионосфере, возникают специфические эффекты, возникают пульсации магнитные. Ток вихревой, как будто бы в электрическую сеть воткнули лишнее сопротивление».

Как рассказал нашей программе Ярослав Сахаров, заведующий лабораторией высокоширотных наблюдений Полярного геофизического института, именно моменты затмений важны для научных открытий: так удобнее всего изучать не только процессы в атмосфере Земли, но в атмосфере Солнца. А вот мистики в этом явлении, пожалуй, нет. Единственная причина, по которой затихают животные в момент перекрытия солнечного диска — они ошибочно думают, что наступила ночь.

Свежие новости