«Онкопатруль» продолжает работу в Мурманской области

09 июня в 17:59

В Мурманской области продолжает работу «Онкопатруль». Так называется федеральная программа по профилактике онкологических заболеваний по нацпроекту «Здравоохранение». В Заполярье первыми в график скрининговых исследований попали сотрудники ряда градообразующих предприятий. Обследования развернулись в Снежногорске в 120-ой медсанчасти, обслуживающей 14 тысяч жителей ЗАТО Александровск. Значительная часть из них — рабочие судоремонтного завода «Нерпа». В поликлинику идут дружно, как на смену, потому что знают — это необходимо прежде всего им самим.

Олеся: «Нет, у меня нет никакого заболевания, именно для профилактики и для успокоения души в дальнейшем. Надеюсь, что все будет хорошо».

Заместитель директора по работе с персоналом филиала «Судоремонтный завод «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка» Юрий Бузин: «Записалось 174 человека, а фактически прошло больше 200, потому что люди почувствовали пользу этого дела и дополнительно записывались».

Прием ведут сотрудники Национального медицинского центра имени Петрова Санкт-Петербурга. Всего 7 врачей разных специальностей. При подозрении на онкопатологию людей направляют на углубленное обследование и успокаивают — бояться не надо. Чем раньше выявлена беда, тем оптимистичней прогноз. Проверка здоровья — инициатива сенатора Татьяны Кусайко, которая и пригласила «Онкопатруль». Его уже оценили как пациенты, так и местные врачи.

Заместитель начальника по поликлиническому разделу работ ЦМСЧ 120 ФМБА России, г. Снежногорск Инга Жихарева: «Хотим у них учиться, хотим сотрудничать и не просто, чтобы они приехали к нам и посмотрели людей. Для нас это бесценный опыт».

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко: «Поэтому, я думаю, у нас есть возможность дальнейшего сотрудничества Мурманской области с ведущими специалистами онкологической службы Российской Федерации. Я знаю, что уже такой запрос есть — об этом просит Ковдор, чтобы посетили, и я уверена в том, что запросы есть прежде всего у населения».

Яков Осетров.

Свежие новости