В Оленегорске прошел фестиваль саамской музыки и культуры

08 июня в 09:47

В Оленегорске прошел традиционный фестиваль саамской музыки и культуры. Гости услышали песни на русском и саамском как в сольном исполнении, так и в хоровом. Впервые в рамках фестиваля организовали конкурс для молодых вокалистов. Особую атмосферу создали мастера декоративно-прикладного творчества, особый вкус – кулинары. Мимо ухи и блюд из оленины пройти было просто невозможно. По достоинству оценили гости фестиваля и мощную вокальную партию в стиле шаманского ритуала. После такого солнце уже не могло скрыться за тучами.

Президент общественной организации «Ассоциация Кольских саамов» Елена Рочева: «Мы бережем нашу культуру, мы стараемся сохранить все то, что нам было дано предками. Мы ежегодно и ежемесячно проводим много разных мероприятий по Мурманской области для сохранения культуры и быта коренного народа Кольского Севера – саамов. Надеюсь, молодое поколение будет приобщаться ко всему этому, продолжать, сохранять».

Символизм фестиваля прост и понятен каждому: культура и традиции народа – ключ к его пониманию. Поддержка необходима. Участие в ней крупного бизнеса зафиксировано соглашением на экономическом форуме в Петербурге.

Депутат Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Максим Иванов: «Соглашение между компанией «Норильский Никель» и ассоциацией кольских саамов. Компания «Норильский Никель» уже много лет сотрудничает с ассоциацией кольских саамов. Мы поддерживали издание книг на саамском языке, поддерживали проекты, которые были реализованы и в Мончегорске, и в Печенгском районе».

Свежие новости