Россия и Норвегия провели международные учения «Баренц-2021»

03 июня в 13:02

Россия и Норвегия провели международные учения «Баренц-2021». Поисково-спасательные операции проходили в районе Варангер-фьорда в Баренцевом море. В мероприятии от российской стороны были задействованы: спасательный буксир «Николай Чикер», противолодочный самолнт Ил-38, а также вертолет Ка-27.

Заместитель начальника управления поисково-аварийных спасательных работ Михаил Белов: «С норвежской стороны участвовали два судна береговой охраны, одно судно обеспечения охраны по разливу нефти и два катера, которые тоже участвовали в эпизоде по обеспечению охраны по разливу нефти».

«Баренц-учения 2021» позволяют отработать взаимодействие России и Норвегии при поисково-спасательных операциях. Они проводятся ежегодно уже более 20 лет поочередно российской и норвежской сторонами. В этом году основное руководство осуществляло скандинавское государство. Основной целью учений является отработка мероприятий по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на море. На борту буксира «Николай Чикер» есть все необходимое для оказания первой помощи пострадавшему.

Начальник лечебно-профилактического отделения медицинской службы Северного флота Николай Бурцев: «После определения степени тяжести состояния пострадавшего больного отправляют в амбулаторию, где ему оказывается необходимый вид медицинской помощи».

Свежие новости