Медики напомнили жителям Мурманской области о вреде курения

01 июня в 09:45

Медики не перестают говорить о вреде курения. Заболевания, вызванные табачным дымом и смолами, фиксируются все чаще. Вредные вещества влияют на весь организм человека – сосуды, в том числе головного мозга, сердце, но в первую очередь, страдает дыхательная система. При этом одинаковой степени риска подвергается и сам курильщик, и окружающие.

Врач-пульманолог консультативного отделения ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница имени П. А. Баяндина» Любовь Мукиенко: «Хронические обстуктивные болезни являются осложнением курения и профвредностей. Они ведут к тому, что пациент нуждается в постоянной ингаляционной терапии, постоянно поддерживающей легкие. Они очень часто инвалидизируют человека, потому что он не может выполнять ту работу, к которой привык, из-за одышки».

Нередко заболевания, вызванные курением, ведут к онкопатологии. Большой процент врачи связывают с хорошей выявляемостью, то есть налаженной системой диагностики. Рак легкого – самая частая причина смертности среди всех онкологических недугов. Врачи рекомендуют обязательно проходить обследование, как минимум флюорографию.

Главный онколог Мурманской области Александр Давыденков: «Курение сказывается не только на дыхательных путях, но и на слизистой ротовой полости, желудка и пищевода, для женщин — репродуктивная сфера страдает, а это эндометрии, то есть тело матки и мочевой пузырь, поэтому курение для женщин смертельно опасно».

Анастасия Русинова.

Свежие новости