В Мурманском многопрофильном клиническом центре открылось новое отделение

21 мая в 20:45

В Мурманском многопрофильном клиническом центре состоялась врачебная конференция, приуроченная к открытию нового отделения — рентгенэндоваскулярной хирургии. Это очень важное событие для многих тысяч северян с сердечно-сосудистыми заболеваниями, высоко технологичная помощь которым отныне станет доступней.

Эндоваскулярные методы — это диагностика или лечение через сосуды или камеры сердца под контролем рентгена, что позволяет работать с высокой точностью и низкой травматичностью. 

Заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» Альберт Кадриович: «Мы стараемся, чтобы это все приходило к тому, чтобы пациент отсюда уходил довольный, на своих ногах и с хорошим запасом здоровья».

Увидев патологию изнутри, ее можно исправить. Например, имплантировать расширитель для суженого тромбом сосуда — стент. Эти и другие манипуляции давно проводят в областной клинической больнице, отныне же они доступны и в Мурманском многопрофильном центре. Новое отделение позволит сократить очередь в регионе на плановые операции, а значит и снизить смертность. 

Заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко: «Для нас это действительно проблема — достаточно серьезная заболеваемость и летальность в этом направлении, поэтому наша, конечно, главная задача — спасти как можно больше человеческих жизней».

Новое отделение открыли благодаря включению регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в национальный проект «Здоровье». Бюджет страны дал 55 миллионов рублей. Бюджет региона — 50. Отремонтированы помещения. Обучены специалисты. Куплен ангиограф. Он — сердце проекта. Отделение будет круглосуточным. Задача № 1 — оперативная доставка пациентов, ведь время здесь играет решающую роль. 

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения России по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению в СЗФО (г. Санкт-Петербург) Игорь Кочанов: «Если боли в груди появились, нужно не стесняться и вызвать врача. Приедет бригада скорой помощи, снимет ЭКГ, сама разберется — это стенокардия, это острый коронарный синдром или что-то другое». 

Пока доктора работают в основном с ишемической болезнью сердца, инфарктами. В дальнейшем расширят практику, включив инсульты головного мозга и атеросклероз артерий ног. Отделение станет точкой роста для развития кардиологии, хирургии, неврологии.

Главный врач ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» Евгений Тарбаев: «Для нас это одно из самых главных событий последних пяти лет. Надеемся — мы видели сегодня искрящиеся глаза наших специалистов — что мы действительно рванем вперед».

На первом же этапе в планах рентгенэндоваскулярного отделения порядка 2 тысяч операций в год. 

Яков Осетров.

Свежие новости