В отделении радиологии Мурманского областного онкодиспансера готовятся к запуску нового оборудования

18 мая в 20:45

В отделении радиологии областного онкологического диспансера готовятся к переводу нового оборудования из тестового режима в плановый рабочий.

Грандиозная реконструкция радиологии онкодиспансера шла больше года. Фактически помещения — так называемые каньоны — для современной техники кардинально перестроили. Предусмотрено все: от усиленной защиты стен до абсолютно новых инженерных систем. Принцип радиологии — воздействие на опухоль ионизирующим излучением. Отсюда такие меры безопасности. Пусть даже приборы, как небо и земля, если сравнивать с тем, что было.

Главный врач ГОБУЗ «Мурманский областной онкологический диспансер» Дмитрий Коваленко: «Предыдущие поколения работали на источнике иридий-192, который надо менять раз в четыре месяца. Это было очень неудобно логистически, очень большой расход. Этот аппарат работает на источнике кобальт-60, который надо менять раз в пять лет».

В отделении также установлен новый компьютерный томограф. Что касается остального оборудования — для области оно уникально, подобное только в Москве, Петербурге и некоторых городах-миллионниках.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Это оборудование, с одной стороны, бережное, точное. С другой стороны, позволяет гораздо большее число людей лечить. Коллеги сейчас рассказывали, что минимум на 30% больше людей сможет получить соответствующие операции».

Два линейных ускорителя. Принцип тот же. Воздействие на раковые клетки пучком излучения. Только эффективность и точность в разы выше, а постоянного радиоизотопного источника в них попросту нет.

Заместитель главного врача ГОБУЗ «Мурманский областной онкологический диспансер», депутат Мурманской областной думы Роман Пономарев: «Количество осложнений постлучевых, которые у нас были раньше, оно должно снизиться в разы благодаря этим аппаратам. Мы сможем лечить скажем так другие раки, которые мы раньше не лечили, другие злокачественные новообразования».

Реконструкция и новое оборудование обошлись в 600 миллионов. Большая часть — областной бюджет — госпрограмма «Развитие здравоохранения». Большого рывка» в борьбе с онкозаболеваниями очень ждали и пациенты, и персонал.

Заведующая отделением радиотерапии ГОБУЗ «Мурманский областной онкологический диспансер» Мария Копанева: «Обеспечивать людям хорошее адекватное современное лечение на прекрасном, высокосовременном высокотехнологичном оборудовании, не может быть большей радости в нашей жизни».

Корреспондент Владимир Костров: «Это суперсовременное оборудование, чем-то напоминающее космическую станцию, требует и особых знаний, особого подхода. Специалисты областного онкологического диспансера сейчас как раз проходят обучение, параллельно идет работа над получением всех необходимых документов от Роспотребнадзора. Ожидается, что первых пациентов здесь примут уже в июне».

Владимир Костров.

Свежие новости