Оперативное совещание в правительстве Мурманской области — главное

17 мая в 13:30

Глав муниципальных образований области проверят на четкость соблюдения антикоррупционного законодательства в части сокрытия сведений о доходах. С такого поручения управлению по противодействию коррупции начал оперативное совещание в региональном правительстве губернатор Андрей Чибис. Проверки связаны с ситуацией с главой Мурманска, который скрыл факты наличия у супруги вида на жительство, недвижимости и бизнеса за рубежом.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Прошу управление по противодействию коррупции вместе с нашим минюстом, аппаратом правительства и правоохранительными органами представить до конца недели мне предложения по мерам ответственности в отношении главы города Мурманска и проанализировать вообще возможность нахождения его на занимаемой должности с учетом той информации, которая на сегодняшний день обсуждается и проверяется. Поручаю антикоррупционному управлению провести оперативно проверки всех глав муниципалитетов на аналогичного рода предмет».

На совещании также обсудили вопросы поддержки семьи. В этом году в региональном бюджете заложено на 20 различных выплат более 6,5 млрд рублей. Кроме этого, глава региона предложил увеличить единовременную выплату многодетным матерям на каждого ребенка в 5 раз — до 5 тысячи рублей. Что касается ситуации с коронавирусом. В области, как и в стране, наблюдается небольшой рост числа заболевших. Поэтому необходимо соблюдать санитарно-гигиенические меры и масочный режим, быть готовым в случае распространения заболевания развернуть антиковидные койки. До конца года немедицинским работникам «красных» зон из регионального бюджета выделят 70 миллионов рублей. 

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «По вакцинации у нас 28 прививочных бригад в 20 муниципалитетах работают в подведах, активно записываем через портал, по-прежнему в лидерах по стране по количеству таких записанных людей в пересчете на население, привито более 81 тысячи человек. Запас вакцины достаточный».

Елена Белкина.

Свежие новости