«Гольфстрим» готов. Новый бассейн в Коле открыл свои двери

13 мая в 20:55

Сегодня в Коле официально открылся новый спортивный объект — долгожданный бассейн «Гольфстрим».

Порядка 250 миллионов рублей и менее года напряженной работы. И вот он — результат. Современный бассейн. Скептики сомневались, оптимисты надеялись. Сегодня факт официального открытия расставил все точки над «И».

Марина Волкова: «Теперь наши дети будут ходить в бассейн. Мы прямо очень мечтали. У нас подрастает новое поколение, которое будет учиться плавать».

Сквозь тернии к звездам. Иначе и не скажешь. Казалось бы, что могло помешать. Партийный проект «Единой России», федеральной и региональной программ «Развитие физической культуры и спорта». Мощнейшая поддержка со всех сторон. Комплекс обозначен, как быстровозводимый. Но коронавирус, пандемия и все, что с этим причитается. 

Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой: «Первый раз, помните, мы с вами были в котловане, стояли. Одни сваи были забиты с одной стороны, больше ничего не было. Были чуть-чуть переживания».

И все же, через 10 месяцев с начала строительства новейший объект уже радует северян.

Заместитель губернатора Мурманской области — министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский: «По сути мы его в апреле уже завершили. Оставались доработка замечаний, пуск тепла, электричества, чашей. Теперь процедура завершена. И мы вчера буквально подписали документы на ввод объекта в эксплуатацию».

Две чаши, для умеющих плавать и начинающих, сборные. То есть их монтировали прямо на месте. Это экономит порядка трех месяцев работы.

Председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной думы Лариса Круглова: «Сегодня мы находимся уже в новом спортивном объекте, который, я надеюсь, будет радовать результатами ребят, которые будут здесь плавать».

Кольский район получил замечательный подарок. Собственная система отопления здания и подогрева воды. Специальный изоляционный материал. Заказчик постарался выполнить все пожелания горожан.

Глава Кольского района Андрей Малхасян: «Об этом просили наши жители не первый десяток лет. В Мурмашах есть бассейн, а коляне говорили, чтобы и здесь, в городе Кола был бассейн».

График работы бассейна можно узнать на сайте спортшколы и администрации. Пока же до конца месяца все жители района смогут посещать бассейн бесплатно. Для этого будут предусмотрены ежедневные вечерние сеансы в порядке живой очереди.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Вот он — заветный документ, который жители Колы уже могут приобретать. Абонемент в плавательный бассейн. Причем действует он и бассейне Мурмашей, и в бассейне Колы».

Андрей Зайцев.

Свежие новости