Чтить традиции и обычаи. Мусульмане Кольского Заполярья отмечают Ураза-байрам

13 мая в 20:45

Сегодня мусульмане отмечают один из главных праздников в исламском календаре — Ураза-байрам. В Мурманске этим утром верующие собрались на молитву.

До начала праздничного намаза всего минут 15, но поток людей словно неиссякаем. На Кольском полуострове этот день особенный для десятков тысяч человек. В Мурманске они собираются у духовного управления мусульман. Сегодня не важны ни социальное положение, ни уровень достатка. Все равны. Фитр-садака — обязательная милостыня нуждающимся.

День разговения после священного месяца Рамадан. Каждый заранее спланировал, как его проведет. С семьей, друзьями, давно придуманы угощения для праздничного стола. Но сначала — молитва. Верующих много. Они едва помещаются на территории религиозного центра.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Пандемия еще с прошлого года диктует новые правила для всех. Вот и сегодня, прийти на Ураза-байрам, на праздничную молитву можно только надев маску и продезинфицировав руки».

Сарвар Рахманов сегодня помогает братьям по вере занимать места, располагаться на молитвенных ковриках, следит за соблюдением противокоронавирусных мер. Доброволец свой путь с супругой и ребенком в России начал в Петербурге, переехал в Кольское Заполярье. Здесь родились еще трое детей. На подходе — пятый. Мурманск тепло принял гостей, теперь Арктика — и их дом.

Сарвар Рахманов: «Сегодня мы в детский парк пойдем, потом, естественно, куда-нибудь семейно сходим, посидим потому, что этот праздник раз в году только. Мы очень сильно ждем этот праздник, честно сказать, в моей семье отмечаем даже лучше, чем Новый год».

Мусульманская молодежь Заполярья тоже чтит традиции и обычаи. Постигать азы и все тонкости ислама бывает непросто. В особенности — арабский язык. Старшие помогают.

Фердавс Тошев: «Естественно меня учит отец, еще я в мечеть хожу на уроки иногда».

Председатель религиозного управления мусульман г. Мурманска Искандер Хазрат: «Дорогие братья, сестры, разрешите поздравить вас от имени духовного управления мусульман Мурманска и Мурманской области с великим праздником. С помощью благих дел, с помощью поста, отказа от дурных поступков в этом месяце мы можем приблизится к довольству Всевышнего творца».

Сегодня мусульмане благодарят Всевышнего, вспоминают пророка Мухаммеда. Считается, что в предшествующий Ураза-байраму месяц Рамадан врата рая открыты, и это приближает верующих к Аллаху. Все, кто смог сегодня прийти на главный праздничный намаз арктического региона, традиции хранят бережно.

Сергей Ширяев.

Свежие новости