Улучшение качества воды и энергоэффективность. Новыми теплопунктами оснастят 29 домов Мурманска

13 мая в 14:39

Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис осмотрел современный теплопункт, открытый в одном из жилых домов Мурманска на улице Лобова и давший начало программе по переходу на закрытую систему теплоснабжения и горячего водоснабжения Ленинского округа. При нынешней системе горячая вода берется фактически из батарей. Поэтому так много жалоб на ее цвет и неприятный запах. При новом подходе в лучшую сторону изменится не только качество воды, но и появится энергоэффективность. Теплопункт соединен с наружным датчиком погоды и регулирует подачу тепла в зависимости от температуры воздуха на улице.

Генеральный директор АО «МЭС» Алла Истомина: «Данная автоматизированная система позволяет также вводить достаточно эффективные режимы, позволяющие экономить как сам теплоноситель, так и тепловую энергию».

Стоимость нового теплопункта составила 1 миллион 850 тысяч рублей. Модернизация выполнена за счет средств «Мурманэнергосбыта» и призвана дать пример другим. С согласия жильцов это можно сделать в любом доме. Например, за счет средств капремонта. По поручению губернатора руководство «Мурманэнергосбыта» и «Мурманскводоканала» подготовили программу изменения закрытой системы тепловодоснабжения во всем Ленинском округе.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Это лишь верхушка айсберга. Понятно, что для того, чтобы эту программу реализовать, нужно менять соответствующие насосы на станциях и так далее. Это целая большая инфраструктурная работа. Мы посмотрели первый результат. Он уже работает некоторое время и есть положительный эффект. Сейчас проект программы подготовлен. В этом году мы планируем 29 домов оснастить такими пунктами».

Яков Осетров.

Свежие новости