«Поезд здоровья» вновь в пути. Медицинский десант посетит 14 населенных пунктов Мурманской области

12 мая в 20:50

«Поезд здоровья». Федеральный проект, направленный на доступное оказание медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов, продолжается и в Мурманской области.

Выездная бригада Кольской ЦРБ возобновила работу «поликлиники на колесах», которая была приостановлена из-за пандемии. Врачи уже успели побывать и продиагностировать северян в поселках Верхнетуломский, Молочный, Шонгуй, Зверосовхоз, в Магнетитах, Териберке и Туманном. Очередные остановки - Мурмаши и Тулома.

Корреспондент Юрий Манаков: «Жителям отдаленных населенных пунктов проводятся обследования по программе диспансеризации взрослого и детского населения. Осмотры офтальмолога, хирурга, терапевта, кардиолога и других специалистов».

«Поезд здоровья» — лабораторные и ультразвуковые исследования, флюорография, рентгенография и маммография. Проект упрощает процесс записи на прием к врачам, экономит время и силы пациентов. Татьяна Копысова, например, регулярно проверяет свое здоровье. На личном опыте знает о перспективах «Поезда здоровья». В этот раз она пришла в кабинет УЗИ.

Пациентка Татьяна Копысова: «Мы вот записались спокойненько. В данный день пришли вот сюда. Прошли без суеты, друг за другом и пошли дальше по своим делам».

Фельдшер фельдшерского здравпункта в пгт. Мурмаши Ирина Телепнева: «Ведем приемы. На приемы приходят по-разному. Люди записываются. Сейчас в связи с ковидом прием ведется по записи. От 20 до 30 человек, бывает и больше».

В поселке Тулома пока главное здание амбулатории находится на ремонте, его заменяет небольшой передвижной пункт, где местные жители, например, могут сдать кровь или сделать прививку от коронавируса. «Поезд здоровья» эти возможности значительно расширил. 

Председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной думы Лариса Круглова: «Сегодня это выявление каких-либо заболеваний, если у людей есть первичные осмотры, позволяют выявить».

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко: «Действительно, есть случаи, когда во время работы «Поезда здоровья» был диагностирован сахарный диабет, была предрасположенность к его развитию, которая стала поводом для дальнейшего обследования. Ранее, когда поезд работал, были случаи даже онкологических заболеваний».

Улучшение первичной медико-санитарной помощи — поручение президента России. Совершенствование работы «Поезда здоровья» — основная часть задач в этом направлении.

Пациентка Людмила Николаева Васильевна: «Каждый человек может прийти и вакцину сделать, и чтобы помощь оказали. Вот, как-то так. У нас прекрасный специалист Арутюнова Марина Анатольевна, медсестры, аптека. В общем, все у нас хорошо».

Выездная бригада Кольской центральной районной больницы будет работать до 21 мая и посетит всего 14 населенных пунктов.

Юрий Манаков.

Свежие новости