Главам регионов СЗФО продемонстрировали возможности ЦУРа Мурманской области

12 мая в 20:35

В эти минуты в областном центре завершается выездное заседание Совета безопасности России с участием глав регионов Северо-Западного федерального округа. Подробности расскажем в выпусках «Вестей». Утром губернаторы посетили Центр управления регионом Мурманской области. Сегодня — это цифровой двойник Кольского Заполярья. Здесь собраны информационные и аналитические инструменты для принятия управленческих решений органами власти. Также ЦУР — база для внедрения комплексного стандарта «Умный регион», проект выросший из «Умного города», который губернатор Андрей Чибис инициировал во время работы в минстрое России. Особое внимание в Центре уделено безопасности.

Министр цифрового развития Мурманской области Зинаида Разживина: «В Центре управления регионом внедряются такие системы, в первую очередь, как видеонаблюдение и видеоаналитика. Такие системы, как фото- и видеофиксация нарушений, система ИС «ЖКХ» — это интеллектуальная система жилищно-коммунального хозяйства, которая позволяет нам вовремя ликвидировать аварии, которые возникают, и интеллектуальная транспортная система, которая позволяет нам отслеживать общественный транспорт, и оперативно реагировать на внештатные ситуации».

В правительстве Мурманской области отмечают, все системы не просто набор программного обеспечения, это действительно интеллектуальные технологии. Они позволяют по актуальным данным о состоянии дорог, воздуха, экономическим показателям, сообщениям жителей и другим аспектам прогнозировать дальнейшее развитие событий. Внедрение стандартов «Умного города» на региональном уровне позволяет ускорить весь процесс цифровизации, причем для финансирования проектов не требуются средства муниципальных бюджетов. Еще одна гордость ЦУРа — портал обратной связи с жителями «Наш Север». Его особенность — возможность моментальной трансформации. Пример — после трагических событий в казанской школе в кратчайшие сроки на сайте введена новая категория обращений.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко: «Уже сегодня с утра мы запустили новую категорию по обращениям для того, чтобы мониторить возможные сигналы о подобного рода ситуациях. Новая категория «Почта доверия», куда мы предложили жителям отправлять сообщения, причем эти сообщения в таком формате, что они закрыты, их видит только модератор».

Сергей Ширяев.

Свежие новости