Мурманская областная детско-юношеская библиотека запускает конкурс рисунков

12 мая в 09:05

Сегодня Мурманская областная детско-юношеская библиотека вместе с художником-самоучкой Сергеем Ерёмкиным начинает региональный конкурс рисунков. Несколько номинаций. Первая — «Защитники земли русской» — портреты великих полководцев. Вторая — «Высеченные в камне» — памятники, обелиски. И третья — «И грянул бой» — задача изобразить значимые сражения. Принимаются работы выполненные в любой технике. Главное — отразить военную тему. Один из критериев оценки — индивидуальность художника.

Художник Сергей Ерёмкин: «Никаких правил, нормативов нет, показать себя, свое отношение к этому историческому факту. Он увидел эту Куликовскую битву, как на самом деле происходило никто не знает, это историки написали. Он увидел ее чуть по-другому, и он выразил себя, свое преподнес».

Приносить рисунки на первом этапе не обязательно. Достаточно сфотографировать. С положением конкурса можно познакомиться на сайте библиотеки. Лучшие рисунки в каждой из номинаций попадут на выставку. Это и будет своего рода финал творческого состязания. Прием работ до 8 июня.

Директор ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека им. В.П. Махаевой» Наталья Феклистова: «Конечно, мы стараемся привлечь внимание читателей к библиотеке, и в каждом конкурсе присутствует книга, потому что мы библиотека в первую очередь, прочитав книгу, изучив какую-то информацию ребенок в своей работе выражает свое отношение к этому».

Свежие новости