«Поезд здоровья» колесит по Мурманской области

12 мая в 08:50

Проект, направленный на повышение доступности медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов, продолжается. «Поезд здоровья». Такое название закрепилось за ним в Мурманской области. Выездная бригада Кольской ЦРБ возобновила работу в формате поликлиники на колесах, которая была приостановлена из-за пандемии. Врачи уже успели побывать и продиагностировать северян в поселках Верхнетуломский, Молочный, Шонгуй, Зверосовхоз, в Магнетитах, Териберке и Туманном. Очередные остановки — Мурмаши и Тулома.

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко: «Действительно, есть случаи, когда во время работы «Поезда здоровья» был диагностирован сахарный диабет, была предрасположенность к его развитию, которая стала поводом для дальнейшего обследования. Ранее, когда поезд работал, были случаи даже онкологических заболеваний».

«Поезд здоровья» включает лабораторные и ультразвуковые исследования, флюорографию, рентгено- и маммографию. Проект упрощает процесс записи на прием к врачам, экономит время и силы пациентов. 

Пациентка Татьяна Копысова: «Мы вот записались спокойненько. В данный день пришли вот сюда. Прошли без суеты, друг за другом, и пошли дальше по своим делам».

Свежие новости