Скоростные и современные. В домах Кольского Заполярья проверяют качество новых лифтов

11 мая в 20:55

Руководство регионального Фонда капитального ремонта проверило в областном центре выполнение работ по программе замены лифтового хозяйства. Жители первого дома в переулке Русанова со дня на день также оценят новые кабины.

Блиц: «Отличный лифт. Соответствует всем современным требованиям. Мягкий ход, звуковое сопровождение».

Директор фонда капремонта Федор Денисов одним из первых поднимается в новом лифте на девятый этаж. Еще чуть выше — машинное отделение. Производители работ наглядно дают понять — что было и что стало. 

Блиц: «Грузоподъемность старого лифтового оборудования — 320 килограммов, движение кабины — 0,7 метров в секунду, пассажиров — четыре человека».

Новая кабина с повышенной скоростью, пятью пассажирами и грузоподъемностью в 400 килограммов имеет также неоспоримое комфортное преимущество.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Порядка 50 дней пришлось ждать жителям этого дома, когда же у них вновь заработает лифт. Но об этом времени наверняка никто не пожалеет, если сравнивать с предыдущим агрегатом».

Технические характеристики, эстетическая составляющая, а главное — надежность. Все соответствует нормативам.

Представитель компании — производителя работ Алексей Земсков: «Нюансов нет, проблем мы не ощутили по монтажу, по механическому монтажу. По пусконаладке».

Товарищество собственников жилья несколько лет на собственном счете копили средства на новые два лифта. В результате решили направить средства в «общий котел» и войти в программу.

Председатель правления ТСЖ Диана Мальчушкина: «Спасибо Фонду, спасибо людям, что придумывают пути решения финансовых проблем, потому что самим не осилить бы это было».

В этом году в области запланирована замена 28 лифтов в 17 домах. В 13-ти работы завершены. В первых числах июня — за исключением одного объекта — краткосрочный план будет выполнен. В планах же все намного масштабнее. 

Генеральный директор НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» Федор Денисов: «Сегодня мы тоже думаем, как программу запустить с учетом рассрочки. Порядка 150, 170 лифтов. Если у нас с банками получится договориться, я думаю в этом году порядка 150-170 лифтов».

Все лифты, отработавшие больше 25 лет, должны заменить в области до февраля 2025 года. И те, кто уже пользуется современными кабинами, и те, кому предстоит воспользоваться программой остается только пожелать беречь новое общедомовое имущество.

Андрей Зайцев.

Свежие новости