Оперативное совещание в правительстве Мурманской области. Итоги

11 мая в 20:40

Детский летний отдых, ситуация с коронавирусом, итоги праздничных и выходных дней в регионе — основные вопросы оперативного совещания в региональном правительстве.

Праздничные торжества завершены, но это не значит, что теперь можно забыть о тех, кто внес свой вклад в победу и послевоенное восстановление края.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Очень важно не только в преддверии Дня Победы внимательно относится к ветеранам, труженикам тыла, к детям войны. Надо, конечно, в постоянном режиме следить за тем, как эти люди живут, какие проблемы у них возникают и, конечно, быстро реагировать».

Формат живого общения расширяется, чему способствует стабилизация обстановки по ковиду. Хотя расслабляться рановато. Проведено почти 950 тысяч тестов. Вакцинировано 76 тысяч северян — пока это 22% от нормы. Но уже на три четверти свернут объем коронавирусного коечного фонда.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Сейчас 381 койка развернута в регионе, свободных коек достаточно, около 25-30%. С учетом возврата бригад к обычному режиму работы на догоспитальном этапе помощь пациентам с COVID сейчас оказывают 13 бригад скорой помощи, 8 патронажных бригад».

Проблема долгих выходных — вывоз мусора. В Кандалакше он остался после субботников. Региональный оператор отказывался его вывозить.

Глава Кандалакшского района и г.п. Кандалакша Михаил Павлов: «Вывоз возобновился, хотя небольшие заминки были с вывозом мусора, убранного на субботниках гражданами в своих дворах и оставленных возле контейнерных площадок. На сегодняшний день эта проблема решена».

Один из основных вопросов оперативки — детская летняя оздоровительная кампания. Как и вся страна регион участвует в программе кешбэка, которая позволяет при определенных условиях вернуть в семейный бюджет половину стоимости путевки. 

На организацию отдыха детей региональная казна выделяет 286 миллионов рублей. Около 5 тысяч ребят смогут отдохнуть по путевкам в Крыму и Краснодарском крае. Более 4,5 тысяч старшеклассников смогут поработать во время каникул. 143 миллиона направлены на соцподдержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба: «Во-первых, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, выезжающим за пределы региона, оплата путевки проезда к месту отдыха и обратно осуществляется за счет средств областного бюджета. Отдых всех детей в возрасте от 6 до 18 лет в оздоровительные учреждения на территории региона осуществляются на бесплатной основе».

7 тысяч детей проведут летние каникулы в лагерях на территории области. Однако под угрозой срыва находится открытие стационарного оздоровительного образовательного центра «Гандвиг», который каждый год принимает до 300 детей. Там идет строительство нового корпуса на 50 мест. Подрядчик не укладывается в сроки.

Заместитель губернатора — министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский: «В течение полутора месяцев подрядчик обещает завершить отставание, готовность объекта порядка 70%».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Есть риск того, что этот лагерь, а у нас лагерей больше нет такого класса, не примет детей. Смогут вовремя, не смогут — во-первых, чтобы по итогам все штрафные санкции были взысканы, второе — чтобы к 1 июня все были работы строительные завершены».

Также в области и, в первую очередь, в Мурманске, запустят программу по замене в школах устаревших оконных блоков. Проблема поднималась на встречах с кандидатами на праймериз «Единой России». Кроме этого, в ремонте нуждаются протекающие кровли и спортивные залы.

Елена Белкина.

Свежие новости