В Мурманской области и Норвегии пройдут показы фильмов о Второй мировой войне в рамках международного проекта

10 мая в 19:00

В России и Норвегии пройдет международный культурно-исторический проект «V-кино» (Victory – kino). В кинозалах и онлайн зрителям покажут 5 фильмов, посвященных событиям Второй мировой войны. В мае показы стартуют в северных городах и поселках Норвегии, в июне – в Мурманской области. 

Проект призван укрепить дружбу и взаимопонимание между Россией и Норвегией, которые имеют много точек соприкосновения. Одна из них связана с совместной борьбой с фашистами на Крайнем Севере. 

Основу проекта составляют кинокартины международного кинофестиваля «Северный Характер», которые были показаны в разные годы. Среди них лента московского кинорежиссера Анны Родионовой «Незабвение  павших» о пропавших без вести солдатах на фронтах Великой Отечественной войны. 

Также зрители смогут увидеть картину  «Нереида – Дети войны» мурманских режиссеров Руслана Мавлютова и Алексея Рогового. Действие картины происходит в прифронтовом Мурманске и погружает зрителей в атмосферу военного прошлого. Великая Отечественная Война показана глазами детей – очевидцев героической обороны Заполярья.

Мурманский режиссер Андрей Сычев представит ленту «Обретая будущее», рассказывающую о спектакле Детской театральной школы «Дети военного Мурмана». Кинорежиссер Евгений Безбородов (Москва) представит фильм «Память. Русские в Киркенесе», повествующий о норвежском феномене – бережном отношении жителей соседнего королевства к исторической памяти, связанной с событиями Второй мировой войны. Из фильма «Блокадный дневник Тани Савичевой» московского кинорежиссера Александра Ефимова  зрители узнают о страшной зиме 1941-1942 годов в осажденном Ленинграде, когда  от голода и холода погибли тысячи мирных жителей. 

Фильмы можно будет посмотреть в залах учреждений культуры и онлайн на сайтах и страницах партнёров фестиваля в социальных сетях. Расписание показов будет опубликовано позднее.

/ Министерство культуры Мурманской области /

Свежие новости