100% больничный. Отклик жителей Мурманской области на инициативу для молодых семей

10 мая в 15:26

Выплата по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет включительно одному из родителей в размере 100 процентов среднего стажа вне зависимости от страхового стажа и условий лечения. Президент страны поручил правительству и Госдуме внести в законодательство изменения, которые обеспечат проведение этой инициативы в жизнь. Отклики северян не заставили себя ждать. 

Екатерина Плавунова: «Когда заболевает ребенок, это не только эмоциональный стресс для всей семьи и выход из зоны комфорта, но и дополнительные материальные затраты. А частые больничные приводят к пересмотрению материального бюджета семейного. Новые меры социальной поддержки, среди которых 100-процентная оплата больничного листа — мы этому очень обрадовались, потому что мы можем самостоятельно сидеть со своим ребенком, лечить его, не привлекая при этом бабушек, освобождая их от этой ответственности, и не беспокоиться при этом о своём материальном бюджете».

Новые меры социальной поддержки семей с детьми, обозначенные Президентом в послании Федеральному Собранию, должны заработать уже этим летом. Ожидается, что коррективу нормативной базы проведут к 15 июля.

Председатель комитета Мурманской областной думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту /фракция «Единая Россия»/ Лариса Круглова: «Молодые семьи имеют маленький стаж работы. И от этого у них, когда они берут больничный, соответственно и возмещение идет в меньшей степени, чем у тех, у кого уже большой стаж. Сегодня это будет у всех одинаково — сто процентов от среднего заработка».
Заместитель директора по УВР МБОУ «Прогимназия №61 г. Мурманска» Юлия Кукуи: «Инициатива партии «Единая Россия» о выплатах 100% больничных листов молодым специалистам, которых много в нашей школе, у которых есть маленькие детки, это очень хорошая забота».

Владимир Костров.

Свежие новости