Парад Победы в городе-герое Мурманске. Как это было

09 мая в 21:15

Военные расчеты и техника прошли по центральным улицам во многих городах. Мурманск не стал исключением. Ровно в 10 утра на площади Пять углов прозвучали торжественные позывные — к началу парада все готово.

Парадные расчеты по стойке смирно, до начала — считанные минуты. Кажется, даже ветер приутих в преддверии торжественного момента. Ветераны и дети Великой Отечественной войны занимают почетные места.

Адольф Иванович Носницын: «Я был вначале в школе юнг в Архангельске, а потом все на флоте, на флоте, на флоте. И до конца войны. Молодежи только мой привет хороший. И пожелание быть здоровыми».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Спасибо, что вы здесь. Смотрим, верим в вас, надеемся, питамся от вас силой духа и энергией. Поклон вам низкий».

Многочисленные зрители стоят в несколько рядов. Хмурая погода не помешала прийти ранним утром, чтобы занять места с оптимальным обзором.

Блиц: «Всем здоровья, счастья, чтобы было мирное небо».
«Мы не просто пришли, у нас сегодня внук на параде участвует, с Печенгского района. Такой ответственный день тоже».
«Мы просто очень переживаем и глубоко чувствуем связь времени с предками, очень сильно переживаем и хотим детям привить то же самое».

Итак, 10:00 по Москве. И над площадью Пять Углов разносится громогласно: «Говорит и показывает город-герой Мурманск». Знаменная группа выносит красный стяг, водруженный над рейхстагом бойцами 150-й Идрицкой дивизии.

Парад Победы принимает командующий Северным флотом герой России Александр Моисеев. В своей речи он отметил особую роль сегодняшнего поколения военнослужащих как наследников тех, кто спас мир от катастрофы.

Командующий Северным флотом Александр Моисеев: «Личный состав вооруженных сил Российской Федерации верен традициям фронтовиков, достойно выполняет свой воинский долг, стоит на страже безопасности нашей Родины.

Торжественный марш парадных расчетов открывают барабанщики Нахимовского училища. Следом за знаменными группами — экипаж атомного подводного крейсера «Псков», за ним идут военнослужащие авиационных полков, саперы, бойцы арктической мотострелковой бригады. Чеканят шаг представительницы 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота. В параде принимают участие спасатели и сотрудники УФСИН, курсанты военно-патриотического объединения «Вымпел» и юнармейцы. Наследников поколения победителей встречает многократным «Ура!» город-победитель.

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «18 июня 42-го года здесь, в квадрате между вокзалом, Софьи Перовской, Профсоюзов, Карла Либкнехта, в результате страшной бомбардировки сгорело более шестисот деревянных домов, более десяти каменных домов было полностью разрушено. И Мурманск мы восстановили».

Самая зрелищная часть — прохождение военной техники. В авангарде — легендарный Т-34. Словно под его прикрытием армейские мотовездеходы и снегоболотоходы, следом БТР, а за ними, пронзая воздух оглушительным свистом тысячесильных газотурбинных двигателей, идут Т-80. На площади сменяют друг друга мобильные системы залпового огня, комплексы «Бастион» и ударная сила ПВО — С-400. Замыкают колонну машины технического обеспечения.
Спустя несколько мгновений — финальный аккорд. Гимн Победы в живом исполнении сводного оркестра мурманского гарнизона.

Координатор движения «Бессмертный полк» в г. Мурманске, заместитель председателя совета депутатов г. Мурманска Михаил Белошеев: «Мы, мурманчане, не на словах, а на деле понимаем, насколько знаковой была победа. 1418 дней борьбы. И очень приятно, что мы, мурманчане, буквально каждый день вспоминаем об этом подвиге. Примером служит формирование «Бессмертного полка». На сегодняшний день в составе «Бессмертного полка» 1378 героев Великой Отечественной войны».

Еще не стихли последние такты марша, а площадь уже пришла в движение, как будто зрители услышали команду «становись».

Корреспондент Владимир Костров: «В этом году, мы знаем, «Бессмертный полк» перенесен на 24 июня, тем не менее, при официальном отсутствии организованного шествия, северяне, как мы сейчас видим, собираются в импровизированные колонны для того, чтобы буквально за один час преодолеть расстояние от площади Пяти Углов до мемориала Защитникам Советского Заполярья. Чей портрет вы сегодня несете?».
Блиц: «Я несу портрет своего деда. Он участник Великой Отечественной войны, имеет два ранения. После войны строил наш город. Очень горжусь своим дедом. Всех с праздником».
Корреспондент Владимир Костров: «В 11.45 начнется торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине Великой Победы».

Владимир Костров.

Свежие новости