Подготовка к Параду Победы в Североморске идет полным ходом

05 мая в 21:25

В Североморске на приморской площади сегодня выстроились расчеты сил и соединений Северного флота.

Парад Победы — главная часть праздника. Североморские военнослужащие продолжают подготовку к ответственному событию. Репетиции еще не закончены. Первый выход на городскую площадь. Участвуют соединения ракетных и противолодочных кораблей, дивизии противовоздушной обороны, представительницы 45-й армии, а также воспитанники североморского кадетского корпуса, юнармейцы и нахимовцы.

Блиц: «Подготовка проходит полным ходом. Недавно, на днях мы проводили собственную тренировку. Сами встречались с ребятами, маршировали, готовили песню. И в целом, я думаю, мы очень хороши будем на этом параде».
«Пока есть еще детали, которые нужно подготовить. А так очень трудно все это — тренировки. Ну, а так, получится хорошо».

Четкость в каждом движении и умение действовать плечом к плечу с товарищами. На приморской площади Североморска — предварительный результат длительных тренировок.

Корреспондент Валерия Антоненко: «Мероприятия по подготовке уже вошли в завершающую фазу. Впереди — генеральная репетиция. А это значит, что город полностью готов к празднованию Дня Победы».

Всего в параде принимают участие более 700 человек в погонах вместе с подрастающей сменой. В прошлом году пандемия не позволила подготовиться и выйти в День Победы. Стройные ряды жители флотской столицы увидели 24 июня. В этот раз 9 мая для североморцев и гостей города — насыщенная программа. Жители уже с интересом наблюдают за репетицией и ждут наступления знаменательной даты.

Блиц: «День Победы... Это главное то, что мы победили над фашистскими захватчиками. Это мы внесли большой, конечно, вклад вообще, в целом, в историю, в поколение. У меня у самого дед воевал. В 44-м году его призвали, в 16 лет — на самоходную установку. И я горжусь».

Этой весной уже 76-я годовщина Великой Победы. Главная задача потомков поколения победителей — чтить память павших защитников Отечества. Особенно в праздник, который всегда был и будет «со слезами на глазах».

Валерия Антоненко.

Свежие новости