Ученики мурманских школ покажут северянам «Картинки прошедшей войны»

05 мая в 21:10

«Картинки прошедшей войны» — так называется акция, которая в День Великой Победы в областном центре пройдет уже в десятый раз. Воспитанники образовательных учреждений создают живые композиции времен Великой Отечественной войны, в том числе используя сцены из легендарных художественных фильмов. Одна из репетиций состоялась в 8-й гимназии Мурманска. Учащиеся обратились к творчеству Леонида Быкова и образу знаменитой «Поющей эскадрильи». «В бой идут одни «старики» — эта картина любима поколениями. Цитаты и песни фильма про военных летчиков стали частью истории страны.

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ г. Мурманска «Гимназия №8» Елена Вощук: «Ни один выпускник не отказался. Несмотря на то, что сейчас каникулы. Все ребята пришли. С удовольствием участвуют в этом проекте. Не нужно было напоминать, участвуют, даже те, кто ранее не пел, кто ранее не был вовлечен в творческую активную деятельность. С удовольствием».

Пандемия изменила, но не отменила традицию. Просто в этом году композиции, посвященные Великой Отечественной войне, соберут сразу на одной сцене. На площади Пять Углов 9 мая можно будет увидеть творческие проекты старшеклассников и вспомнить легендарные ленты: «А зори здесь тихие», «Небесный тихоход» и другие родные и близкие картины советского кинематографа.

Депутат Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Герман Иванов: «Для многих из них это будет дебют. Понятно, что для них это волнительно. Мы с ними немножко переговорили. Я там рассказал. Мне тоже всегда перед выходом на сцену волнительно. Я это прекрасно понимаю. И мы там просто на свои темы еще поговорили. Понятно, что коронавирус вносит много корректив. Но зато мы научились к этому адаптироваться».

Андрей Зайцев.

Свежие новости