«На Севере — светло!». В Мурманске завершилась пасхальная ярмарка

03 мая в 21:00

Вернемся к пасхальной теме. «На Севере — светло!». Праздничная ярмарка завершилась. Для северян такие гуляния в центре города уже стали традицией, меняется лишь тематика. Игры, угощения, мастер-классы, фотозоны — для каждого возраста нашлось занятие.

Поют, заливаются. Колокольный звон создает праздничную атмосферу. Его слышно со всех концов улицы. Он словно зазывает. Особо популярна звонница у детей. Рядом кузнец. Чеканка сувенирных монет — своими руками.

Корреспондент Гюльнара Атемова: «Возможность создать памятный сувенир появилась и у меня. Сначала я прошла инструктаж от кузнеца. Он сказал, нужно бить в центр. Сейчас попробуем. С одной стороны монеты должна быть символика Пасхи. Вот она». 

Какие же гулянья без хороводов и песен. На сцене творческие коллективы Мурманска и области. Слова народных композиций зрители знают и подпевают.
Для детей — веселье. Несколько видов качелей. «Пасхальный тир» — соревнования в меткости. Цветочная лавка два в одном  — можно и сделать селфи, и покачаться.

Блиц: Очень хорошо, мне нравится этот, ходим на каждый праздник на эту улицу, очень здорово».
«Есть место детям погулять, покачаться с удовольствием. Еще звонить понравилось в колокола. Все здорово, немножко солнце есть, совсем мало, было бы теплее, было бы лучше. В целом настроение отличное».

12 различных мастер-классов. От раскрашивания пряников до создания композиций.

Здесь же «Добрый дом» — благотворительная акция. Все изделия сделаны вручную мамами особенных детей.

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко: «Я стараюсь посещать каждую ярмарку, и она, в принципе, тематична. И вот сегодня «На Севере — светло!» — это яркий свет в такой святой праздник Светлой Пасхи. Очень интересная ярмарка разнообразная, я даже приобрела себе ангелочков. Я собираю их. Здесь есть благотворительная акция, организованная общественной организацией «Дети ангелы», поэтому я тоже поучаствовала, мне тоже приятно».

Очередная ярмарка позади. Остались фото, сувениры с арт-базара и светлые воспоминания. Пасхальная неделя. Время готовить традиционные угощения и собираться в кругу семьи.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости