Активисты единого волонтерского центра Мурманской области присоединились ко всероссийской акции «Душа с душою говорит»

28 апреля в 09:00

Активисты единого волонтерского центра Мурманской области присоединились ко всероссийской благотворительной акции «Душа с душою говорит». Суть ее в том, что добровольцы собирают картины профессиональных живописцев, художников-любителей и вдыхают в них жизнь благодаря тому, что оформляют плотна и дарят их тем, кому очень не хватает внимания и эмоций, — пожилым людям, инвалидам. Идея родилась в Москве, но ее уже поддержали мурманчане и первые 40 полотен отправились в мурманский дом престарелых.

Руководитель единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис: «Жители домов-интернатов не имеют возможности выхода в музеи или в картинные галереи. Здесь же получается — галерея приезжает к ним в интернат. Здесь есть суть как раз акции — чтобы душа художника встретилась с душой жителя, и картина начала жить, и радость жителя от картины тоже была полноценной».

За окнами — хмурая снежная весна, а на картинах уже расцвели цветы и травы, зеленеют луга, просыпаются деревни. Все это возвращает память о лучших мгновениях и кажется, что люди даже чуточку помолодели. Полюбившиеся картины каждый мог взять в подарок. Организаторы помогли повесить их в комнатах и обещали, что акция обязательно продолжится. Место сбора картин — единый волонтерский центр Мурманской области.

Директор ГОАУСОН «Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Сергей Ершов: «Удивительно, но добро, оно способно вот такие чудеса творить. Спасибо большое организаторам акции и всем, кто принял в ней участие, потому что я думаю — сегодня продлили жизнь нашим проживающим».

Яков Осетров.

Свежие новости