Андрей Чибис совершил рабочую поездку в Мончегорск — главное

23 апреля в 21:00

Сегодня в Мончегорске в ходе рабочей поездки глава области Андрей Чибис провел Совет по делам инвалидов, побывал в Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения и принял участие в уборке территории.

Губернаторское утро в пятницу началось в центральном парке Мончегорска, где Андрей Чибис вместе с волонтерами «Единой России» провел своеобразную репетицию всероссийского субботника. Надо сказать, что в городе металлургов уборка улиц и скверов — давняя традиция.

Анна Орловская: «На субботники выходим часто, город у нас чистый. Завтра у нас снова субботник общегородской, 7 мая — субботник, 28 мая — субботник».

Александр Муратов: «Как только объявляют — собираем народ, выходим и делаем. По другому как-то никак».

24 апреля субботник пройдет во всех городах и поселках области. Уже объявлен конкурс на самого активного заполярного ценителя чистоты.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Сегодня в Мончегорске запускаем этот субботник «На Севере — чисто» или самый теплый субботник. И, конечно, все те, кто выйдут, большая просьба — вовлекать своих друзей, соседей, знакомых выкладывать видео, как вы убираетесь, и мы объявляем конкурс — все те, кто уберутся лучше всего, соответственно, получат традиционный приз — толстовку «На Севере — жить!».

Уборка центрального парка стала преамбулой главной темы рабочей поездки в Мончегорск — защита прав инвалидов и комплексный подход в решении этих задач. 

В комплексном центре социального обслуживания у молодых инвалидов свое здание, где и проходит социальная реабилитация, постоянные занятия по возрасту, вкусу и возможностям. Во время пандемических ограничений они соскучились по прямому общению. Как и вся страна, жили в онлайн-режиме. Но смогли извлечь из этого пользу, освоили современные техники, в том числе портал «Госуслуг».

Директор ГОАУСОН «Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения» Наталия Янушко: «Эта ситуация, которая произошла, она ускорила процесс, и мы оказались полностью готовы. Будем развиваться и далее, и в ногу со временем, и с теми посылами цифровизации, которые сегодня идут».

Детально о поддержке особенных северян говорили уже на Совете по делам инвалидов. А их в области более 30 тысяч. В 2,5 раза до 10 миллионов рублей увеличен объем грантов общественным организациям, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья. Будет определен конкретный перечень домов и подъездов, где живут инвалиды, для обустройства подъемниками, проработан вопрос по выделению низкопольного транспорта там, где его нет. На совете также подвели итоги выполнения федеральной программы.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «По оценке федеральных экспертов, по оценке федерального министерства, Мурманская область в топе лучших, и тот объем средств, который мы выделяем — 800 миллионов рублей, в этом году они, конечно, позволяют шаг за шагом улучшать качество жизни людей с ограниченными возможностями».

Добавим, что в этом году в Мончегорске заработал пилотный проект «Доступный север», объединивший технологии, методики формирования доступной среды для инвалидов, который затем будет распространен на всю Мурманскую область.

Елена Белкина.

Свежие новости