В Мурманске завершился фестиваль «Юные инженеры Арктики»

23 апреля в 15:01

В мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» завершился фестиваль «Юные инженеры Арктики». Торжественная церемония награждения победителей собрала вместе ребят и девчонок из шести муниципальных образований Мурманской области, тех, кто в ближайшем будущем будет продвигать арктические проекты. Тема этого фестиваля – Год науки и технологий. В нем приняли участие более 200 юных северян. Например, на традиционном конкурсе «КвантоАрктика» ребята представили 12 проектов, среди которых – система охраны кабельных колодцев связи, гребной винт, разборный муляж мозга человека.

Руководитель детского технопарка «Кванториум» Ирина Чеховская: «Впервые в этом фестивале приняли участие ребята наших детских технопарков «Квантолабов», которые открылись на территории Мурманской области, 10. Ребята впервые приняли участие в таком мероприятии — показали свои знания и умения. Хочу сказать, что наше главное жюри — представители главного управления МЧС России были удивлены тем, какие умения показали наши ребята».

Соревнования проходили в трех номинациях для школьников разного возраста и уровня подготовки. Ребята думали, решали, создавали, изобретали, воплощали и заслужили за это высокие награды. Проектируя для Арктики, участники фестиваля смогли представить решения заданий, полученных от предприятий-партнеров технопарка — судоремонтных заводов, Атомфлота, Мурманского морского торгового порта, Мурманэнергосбыта и других.

Генеральный директор АО «МЭС» Алла Истомина: «В итоге у ребят получился замечательный проект под названием «умное отопление». Суть его состоит в оптимизации отопления с учетом погодного регулирования. Он абсолютно может быть реализован как в будущем, так и быть прикладным в сегодняшней жизни, поэтому дети заботятся на самом деле и о качестве услуги, и о том, чтобы мы за эту услугу платили как можно меньше».

Елена Белкина.

Свежие новости