В Мурманске молодые семьи получили сертификаты на приобретение жилья

23 апреля в 14:35

В Мурманске молодые семьи получили сертификаты на приобретение жилья. Для многих это событие было долгожданным. В торжественной обстановке документы северянам вручило руководство столицы Заполярья. Социальная поддержка направлена на улучшение условий проживания мурманчан. Теперь молодые родители смогут обзавестись новым домом или расширить уже имеющийся. Для кого-то такая помощь позволит закрыть часть кредита.

Семья Серденко: «Мы уже приобрели квартиру в ипотеку, так что этот сертификат — хорошее подспорье. Мы ждали этого с 2019, получается два года. Для нашей семьи получение сертификата — праздничное и волнительное событие, потому что у нас с плеч камень упадет, и будет гораздо легче дальше жить».

Всем малышам, которые пришли поддержать маму с папой, давали плюшевого медведя. Государственная программа реализуется с 2006 года. За 17 лет сертификаты получили более полутора тысяч семей. Размер выплаты составляет 35% от средней стоимости жилья. Остальную сумму северяне добавляют сами. Сегодня обладателями социальной помощи стали 44 семьи – на их нужды выделено почти 57 миллионов.

Глава администрации города Мурманска Евгений Никора: «Суммы разные: 705 тысяч, если в семье два человека, 906 — если три, если семья из шести человек, то 1 миллион 800 тысяч. То есть суммы приличные на приобретение жилья».

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Действительно, почти 15 лет назад было принято такое важное решение. У депутатов была серьезная дискуссия, я принимал в ней участие, никто не сомневался, что это нужно делать».

Мария Гусакова.

Свежие новости