На ледоколе-музее «Ленин» прошло годовое собрание Ассоциации полярников Мурманской области

23 апреля в 14:05

На атомном ледоколе-музее «Ленин» прошло годовое собрание Ассоциации полярников Мурманской области. Арктические общественники на встрече, прошедшей в гибридном онлайн и офлайн-формате подвели итоги года и определила задачи общественной организации на ближайшее время. Заполярные активисты участвуют в благотворительной деятельности, поддерживают ветеранов, проводят международные конференции и форумы, круглые столы с целью повышения престижа арктических профессий, оказывают необходимую организационную и практическую помощь клубу «Юный полярник» (находится в Лапландии). Президент ассоциации Алексей Казанин вошел в состав общественного совета при российском министерстве развития Дальнего Востока и Арктики.

Президент РОО «Ассоциация полярников Мурманской области» Алексей Казанин: «Мы участвуем в обсуждении всех вопросов, которые касаются арктических регионов — это достаточно важно. И мы стараемся здесь область включить в эту работу и информировать о всех событиях, которые в этом общественном совете происходят, а это достаточно большая такая работа. За последний год в ассоциации увеличилось количество участников. Мы проводим большую общественную работу, есть много новых инициатив».

Сегодня в ассоциации — более 130 человек. Среди основных направлений ее работы — привлечение молодежи к решению социально-экономических вопросов Мурманской области, кадровое обеспечение арктических проектов, просветительская деятельность, развитие образования. Неслучайно в состав совета ассоциации вошли ректоры двух ведущих вузов — МАГУ и МГТУ — Ирина Шадрина и Светлана Деркач. Также на общем собрании члены ассоциации выдвинули кандидатов на присвоение федеральной награды минтранса — звания «почетный полярник».

Елена Белкина.

Свежие новости