В МАГУ участники научно-практического семинара обсудили практику и нехватку кадров

23 апреля в 09:00

Производственную практику и нехватку кадров на предприятиях региона обсудили участники научно-практического семинара в МАГУ. С одной стороны – преподаватели, студенты, с другой – представители различных государственных структур. Общая задача – грамотно выстроить взаимоотношения – для этого будущие работодатели и встречаются с молодыми северянами. Студенты-юристы получают профессиональные навыки только на третьем курсе. Это позволяет им осознанно подойти к выбору места прохождения практики.

Доцент кафедры гражданского и финансового права МАГУ Наталья Рашева: «У нас на сегодняшний день практика проходит в соответствии с заключенными договорами в органах исполнительной власти, на предприятиях и учреждения Мурманска и всего региона. Ребята хотят получать новые навыки, а работодатели — подготовленных специалистов, которых они могли бы обучить первичным навыкам и потом взять на работу».

Семинар объединил представителей органов государственной власти, различных объединений предпринимателей, сотрудников юридических служб. Участники делились своими мнениями – какими знаниями должен обладать будущий юрист. С одними учреждениями МАГУ сотрудничает на постоянной основе, с другими же договор подписан не так давно, но студентов там уже ждут.

Заместитель начальника Управления Росгвардии по Мурманской области Сергей Филиппов: «Мы в прошлом году подписали впервые соглашение с МАГУ. Для нас прохождение студентами практики будет в новинку. Ранее у нас не было такой возможности, мы решили, что в этот раз попробуем взять студентов старших курсов на практику».

Мария Гусакова.

Свежие новости