В Кандалакше проверили место прошлогоднего разлива мазута

23 апреля в 08:17

В Кандалакше специалисты Мурманэнергосбыта проверили место прошлогоднего разлива мазута. Сегодня здесь уже ничто не напоминает о происшествии. Технический, дренажный канал с прозрачной водой – это район местной котельной. По территории проходит подземный мазутопровод. Прошлым летом топливо из него вырвалось наружу. В муниципалитете пришлось ввести режим повышенной готовности. Причиной аварии стало смещение грунта.

Директор филиала АО «МЭС» «Кандалакшские теплосети» Михаил Проснев: «Здесь недалеко находится склад щебенки. Во время работы тяжелой техники был продавлен мазутопровод. Повреждение трубы произошло и произошла небольшая утечка мазута вот в этот ручей, который находится за нами».

В 2020-м локализацию разлива провели оперативно. Мазут успел попасть не только в воду, но и смешался с почвой – все загрязненные массы были собраны. Канаве, как и трубе, по которой топливо попадает из хранилища на котельную, теперь ничего не угрожает. Впереди перед предприятием стоит задача — перестраховаться и довести проблемный участок до ума. Поменять придется и бетонные плиты, укрывающие мазутопровод.

Генеральный директор АО «Мурманэнергосбыт» Алла Истомина: «Необходимо обязательно прочищать канал, и в связи с тем, что он заужен, будут проведены работы с тем, чтобы у нас не было проблем в паводковый период».

Свежие новости