Региональный этап конкурса «Семья года» завершен. Шитовы из Кировска — «Хранители традиций»

22 апреля в 20:55

Региональный отборочный этап конкурса «Семья года» завершен. Названы лучшие. Они теперь представят Мурманскую область на всероссийском уровне. Победителями в номинации «Хранители традиций» стали кировчане Шитовы. 

Семья Шитовых — русские умельцы. В кусочках дерева видят красоту и подчеркивают ее. Вот гребень в виде дракона, вот берестяной короб, вот портрет. 

Победитель отборочного этапа в номинации «Хранители традиций» конкурса «Семья года» Алексей Шитов: «В виде сердца образовался спил, я решил сделать к Дню святого Валентина такой подарок: изобразил себя, Иру».

Алексей Шитов вырезает свои работы вручную и на станке. Мастерит посуду, сувениры, украшения. Есть поделки из березы, сосны, новогодней городской ели. Любимым делом занимается с детства. Сестра Алексея Ольга Антонова тоже мастерица по дереву. Рассказывает о своем дедушке по маминой линии. Дед Александр построил дом с ажурной резьбой, был талантливым зодчим, при этом имел серьезное увечье. 

Победитель отборочного этапа в номинации «Хранители традиций» конкурса «Семья года» Ольга Антонова: «Он работал на мельнице, был молодым, и ему жерновами отрубило пальцы. Он остался в деревне и начал заниматься творчеством. Он и зубы лечил, и хорошо на гитаре играл, крыши крыл, громоотводы делал».

Дело художественной резьбы в семье Шитовых передают из поколения в поколение. С природным материалом работают мужчины и женщины, дети и внуки.

Победитель отборочного этапа в номинации «Хранители традиций» конкурса «Семья года» Ирина Шитова: «Шкатулку мне подарил Денис. Он делал ее ко дню рождения, в форме сердечка, чтобы она была к нашим Хибинам».

Победитель отборочного этапа в номинации «Хранители традиций» конкурса «Семья года» Александр Григорьевич Шитов: «У меня отец всю жизнь с деревом и с детства, видно, это было привито. Я всегда люблю именно «общаться с деревом», а дети… Что-то от меня к ним перешло».

Семья Шитовых большая и дружная. Вместе работают и отдыхают на даче, музицируют на инструментах и чтут русские традиции.

Свежие новости