Социальная сфера и сохранение исторической памяти. Повестка заседания Мурманской областной Думы

22 апреля в 20:40

На очередном заседании областной Думы в центре внимания — вопросы социальной сферы, тема сохранения памяти о Великой Отечественной войне и отчет уполномоченного по правам человека.

К вопросу обеспечения медицины кадрами так или иначе возвращаются на каждом заседании. Вот и сегодня очередной шаг — в соответствии с федеральным законом предложено продлить действие мер стимулирования будущих медицинских работников: студентов вузов и ординаторов. Таким образом, тем, кто учится по целевому направлению, продолжат оказывать небольшую материальную поддержку.

Председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Надежда Максимова: «Стипендии студентам в объеме 3 тысячи рублей ежемесячно и стипендии ординаторам в объеме 5 тысяч рублей. Таких и студентов, и ординаторов сегодня по целевому направлению из Мурманской области направлено 303 человека».

Тема увековечения памяти о Великой Отечественной войне также в повестке. Депутаты разработали законопроект, которым предлагается установить правовые основы присвоения населенным пунктам почетных званий. Например, «Рубеж воинской доблести» или «Город воинской доблести» — в перечне несколько подобных наименований. Они связаны с исторической спецификой территории. Будь то гарнизон подводников, военных летчиков или любой населенный пункт, внесший вклад в оборону Советского Заполярья.

Председатель комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Михаил Ильиных: «В годы Великой Отечественной войны у нас было целое кандалакшское направление. Это узенький участок земли, который нужен был для полноценного функционирования железной дороги, — сколько сил было приложено, сколько жизней унесла борьба. Сейчас этим законом мы даем возможность, по крайней мере кКандалакшанам, выступить с инициативой, чтобы это был «Город воинской доблести»».

Что касается экономической и хозяйственной сфер, парламентарии обсудили инициативу, предложенную непосредственно спикером Думы. Речь о приватизации имущества Мурманской области.

Председатель Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Вы знаете, что план приватизации имущества мы делаем на один финансовый год, но есть федеральный закон, который позволяет регионам по приватизации регионального и муниципального имущества делать план до трех лет, два года, три года».

Сегодня же в Думе был представлен доклад о работе в минувшем году уполномоченного по правам человека в Мурманской области. В 2020-м к нему поступило от северян почти 900 обращений. Это без учета жалоб в социальных сетях, которые по действующему законодательству не обладают официальным статусом. Так что нормативное регулирование этого вопроса — как минимум тема для дальнейшего взаимодействия с Думой.

Корреспондент Владимир Костров: «Повестку очередного заседания депутаты решили отработать в два подхода, продолжение 12 мая. Запланировано выступление сенатора Татьяны Кусайко и «Правительственный час». Его посвятят работе Кольского научного центра».

Владимир Костров.

Свежие новости