Северо-западная транспортная прокуратура за 3,5 года выявила более 20 нарушений в деятельности стивидорных компаний

22 апреля в 17:31

Начиная с 2018 года северо-западная транспортная прокуратура выявила 22 нарушения законодательства в деятельности стивидорных компаний в морских портах Баренцева моря, Балтийского и Белого морей. По информации надзорного ведомства, за 3,5 года в организации внесено 8 представлений, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях за нарушение законодательства об экологической экспертизе и несоблюдение требований технических регламентов, в суд направлены 3 иска. По уже рассмотренным актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица, к административной 5 лиц, иски удовлетворены.

«В результате принимаемых мер стивидоры дополнительно приобрели системы пылеподавления, пылеулавливающие устройства, снегогенераторы, системы орошения, газоанализаторы, специализированную уборочную технику. Места хранения штабелей угля оборудованы подпорными габаритными стенками и пылеветрозащитными щитами», - говорится в сообщении прокуратуры.

В частности, Мурманская транспортная прокуратура в АО «Мурманский морской торговый порт» выявила, что предприятие при выгрузке в порту пылящих грузов не применяло весь комплекс мер по обеспечению экологической безопасности: 

«...мероприятий по улавливанию, утилизации, обезвреживанию, сокращению или исключению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, в том числе не использовались унифицированные специальные обеспыливающие технические средства и защитные устройства. Санитарно-защитная зона для мест перегрузки угля отсутствовала», - отмечается в тексте. Транспортный прокурор в Ленинский районный суд Мурманска направил исковые заявления, которые удовлетворены. В настоящее время нарушения устранены. 

В ООО «Кандалакшский морской торговый порт», по сообщению прокуратуры, документация по перегрузке угля в морском порту Кандалакша не прошла государственную экологическую экспертизу. Аналогичные нарушения установлены в организациях, чья деятельность связана с перегрузкой угля в морских портах Архангельска, Выборга, Высоцка, Калининграда, Мезени, Мурманска.

Фото из открытых источников

Свежие новости