В МГТУ состоялась шестая международная научная конференция «Арктика: история и современность»

22 апреля в 08:55

В МГТУ состоялась шестая международная научная конференция «Арктика: история и современность». Столица Заполярья – одна из площадок. Первая встреча прошла в Санкт-Петербурге, а теперь специалисты из разных научных областей встретились в Мурманске, чтобы обсудить экологию, научные исследования и развитие Арктики.

Врио ректора Мурманского государственного технического университета Светлана Деркач: «Эта конференция не сегодняшнего дня только, эта конференция имеет большое будущее. И, безусловно, если работы в Арктике и работы по освоению арктических просторов, запасов, различных полезных ископаемых, развитие северного морского пути — все это будет развиваться, конечно, такие научные форумы будут очень востребованы».

Конференция прошла в традиционном формате – это пленарное заседание, где студенты, преподаватели и гости политехнического университета Санкт-Петербурга выступили с докладами. Здесь объединились специалисты, которые определяют тренды в подготовке кадров для освоения Арктики. Встреча – хорошая возможность сверить все планы, выстроить векторы дальнейших работ и найти новых партнеров.

Ректор Мурманского арктического государственного университета Ирина Шадрина: «Мы прекрасно понимаем, что Арктика — это наш дом. Нужно ее развивать, но одновременно нужно ее сохранять и уникальную экосистему, очень хрупкую, но одновременно соблюдая северную идентичность. Поэтому вот об этом мы сегодня будем рассуждать и, наконец-то, думаю, мы примем практические решения».

Валерия Антоненко.

Свежие новости