Мурманская область вспоминает Героя Советского Союза Александра Спекова

21 апреля в 20:55

В эти дни на родине — в Алтайском крае, и в Мурманской области, где был совершен подвиг, вспоминают Героя Советского Союза Александра Васильевича Спекова. 105-я годовщина со дня его рождения и героический шаг в бессмертие отмечены в Кандалакше. Тему продолжит Андрей Зайцев. 

«Весь состав караула героически погиб, противник забрасывает дом гранатами, завершаю передачу, бросаю гранаты, выбрасываюсь в окно, привет Родине». Это были последние слова телефониста взвода связи Александра Спекова. Он и еще 12 бойцов находились в полевом карауле. 25 января 1940 года подверглись нападению роты противника. В течение всего боя, отстреливаясь с товарищами из сторожки, передавал сведения в штаб. Оставшись один в доме, сражался до последнего патрона. Погиб в этом бою. Похоронен у пограничного поста близ поселка Куолаярви.

Библиотекарь краеведческого сектора центральной библиотеки им. Н.В. Колычева Владимир Зяблов: «Могила Спекова находится около границы. А подвиг совершен во время Советско-Финляндского конфликта. Это был 39-40 год. Погиб он в 40-м году. Поэтому мы, отдавая дань памяти, здесь собираемся».

О событиях советско-финляндской войны 1939-40 годов историки, краеведы спорят до сих пор. Кто-то называет ее продолжением гражданской войны, кто-то вынужденной мерой Советского Союза для обеспечения безопасности Ленинграда и области. Так или иначе, но те герои, которые остались верными присяге и долгу, сохранились в народной памяти. 

Глава Кандалакшского района и г.п. Кандалакша Михаил Павлов: «Спасибо всем вам, что вы сегодня здесь собрались и особенно, мне кажется, важно, потому что и ребята здесь из Юнармии также присутствуют. Они видят, что прошло уже более 80 лет с тех пор, как подвиг был совершен, Александра Васильевича помнят.

В Кандалакше установлен памятник Александру Спекову. Ежегодно здесь собираются горожане, чтобы почтить память Героя Советского Союза. Это звание ему было присвоено посмертно. Но подвиг пограничника сделал забвение не властным над ним. Ему было 23 года.

Андрей Зайцев.

Свежие новости