Движение запущено. По дороге на Териберку открыт новый мост

21 апреля в 20:50

На Кольском севере такой — один! Запущено движение по новому временному мосту по дороге в Териберку и Туманный.

Ямочный ремонт — на подъезде к новому и старому мостам через реку Канентъявр, на 49-ом километре «серебрянки». Построить дублер успели до таяния снега. В прошлом году вода поднялась почти до пролета и подмыла опоры капитального сооружения.

Корреспондент Алексей Елкин: «Два моста на этом участке — явление временное. Новый, гарантированно выдерживающий нагрузки до 80 тонн, прослужит несколько лет, до тех пор, пока прежний, который укреплен, но сейчас не используется, не будет реконструирован».

Графики предстоящих работ и уже выполненных — на выездном совещании под председательством вице-губернатора Юрия Сердечкина. Вывод: на аварийную ситуацию специалисты отреагировали грамотно. 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин: «Качество работы не вызывает никаких сомнений. Это своего рода уникальный случай столь быстрой работы, столь качественной работы. Мы считаем, что у нас все получилось. Только на благо Мурманской области».

Первый заместитель начальника ГОКУ «Мурманскавтодор» Андрей Шварцкоп: «Быстро делали проектную документацию. Подрядная организация очень быстро включилась в работу и, фактически, сделала эту работу до наступления паводка».

Строили новый мост 3 месяца. Сооружение фактически разборное, переносное. По проекту использованы деревянные материалы. 8 лет — гарантийный срок эксплуатации, но столько не потребуется. Реконструировать капитальную переправу рассчитывают за 2-3 года, а пока временная — надежная альтернатива. 

Специалист производственно-технического отдела компании-подрядчика Ольга Шестерикова: «Мост — полностью металлический. Деревянный только рабочий настил, который представляет собой, в принципе, покрытие, а работу моста непосредственно осуществляет жесткая металлическая конструкция».

Сваи — трубы диаметром больше метра, залиты бетоном. Несущие конструкции каркаса из металла. Такой мост в регионе один, на единственной дороге соединяющей с Мурманском отдаленные Териберку и Туманный, а вместе с ними — промышленные объекты, включая каскад Серебрянских ГЭС и стройплощадку возводимой Кольской ветряной электростанции. 

Алексей Елкин.

Свежие новости